まつげパーマ 違法行為?

公開日: 相談日:2020年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

最近までエステサロンに勤めていました。
そのサロンでまつげパーマがありますが、施術する人が無免許です。以前は美容師免許を持っている人がいたみたいですが、今現在はいないです。

匿名通報したいのですが、どこにしたらいいのかと通報した場合、店やスタッフがどうなるか。もし通報したことがバレた場合のことなど知りたいです。よろしくお願い致します。

981852さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    告発の場合は、目的、態様、告発について、公益通報者保護法に照らして、法的に正確に分析すべきす。告発の場合は、目的、態様、告発について、公益通報者保護法に照らして、法的に正確に分析すべきす。

    告発先は、担当行政機関が適切かと思われます。通報した場合、最悪店は廃業になり、スタッフも調査対象になりえます。ばれるても法的に守られる可能性は高いですが、いろいろな不利益を被る可能性があります。。。(不当ですが・・・)

    不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう!

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す