派遣社員は使い捨て?派遣先の都合で契約終了にすればどんなことも許される?

公開日: 相談日:2020年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

コロナ禍で人員整理で正社員でしたが解雇されました。再就職活動をしましたが、履歴書送付だけで不採用を含めると、120社近く不採用通知を受けました。止むを得ず、生活会社あるので派遣社員でやっと事務の仕事をみつけましたが、実際に派遣先で仕事をし始めてたら、倉庫整理でした。一般事務で契約書も交わしたのに、実際は倉庫整理だったので、契約や説明と違うと申し出たら、次の日から派遣先で全員から無視。2ヶ月でクビになりました。
派遣元の担当者は「コロナ禍で時給の高い求人には2人の募集に30〜40人応募があるから採用されただけでも有難いと思わないと」と言われました。
確かにコロナ禍で仕事を失い、新たな仕事を求めて1つの仕事に応募が殺到するのかもしれませんが、求人内容や説明と違うのは、許されるんでしょうか?
そして、都合が悪くなると契約終了とか、クビにするのはあまりにもひどくないでしょうか?
派遣社員とはそういうものですか?

981496さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。お悩みのことと存じます。

    > 求人内容や説明と違うのは、許されるんでしょうか?
    本件では、面接の経緯、求人内容が労働契約になるかどうかについて解明すべきです。解明のためには、客観的証拠が不可欠です。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。

    > そして、都合が悪くなると契約終了とか、クビにするのはあまりにもひどくないでしょうか?
    雇止めの無効を主張して争えます。労働契約19条2号の問題です。雇用継続の合理的期待があるかどうか、採用の経緯、更新回数、更新基準、期待をもたせる言動等から、総合的に判断します。その上で、雇止めに関する客観的合理的理由の存否、社会通念上の相当性の存否の判断をします。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。
    労働局に相談されるのが良いと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから