生活できなくなってしまいます

公開日: 相談日:2020年11月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今いる会社では管理手当と言うのがあるのですがいままでもらっていたのですが辞めることを伝えた月から手当を引き下げられました。理由を聞いたところ家庭の事情で早く仕事をあがっていたと言うことでした。引き下げると言うことは前もっては言われてはいませんでした。

972948さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのような状況ですと、お困りのことかと思います。

    退職することを伝えた月から、手当が急に引き下げられたとのことですので、退職に便乗したカットである可能性があるでしょう。

    理由についても、適切ではなく、後付けの可能性もあると思います。

    そのため、お近くの労働局などに、ご相談してみてはいかがでしょうか。

    その際は、前後の給与明細や理由についての説明などの資料を準備して頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから