賠償金及び誓約書の有無

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

社長より、勤務態度改善の為に賠償金200万円を支払います。との誓約書なるものを書いてこいと言われました。
私の勤務態度に非が無いとは言えませんが、次に注意を受けたら翌日には賠償金を振り込む事を約束しろと言われています。
誓約書を書いて、提出しなければなりませんか?
又、賠償金200万円の支払い義務は私にありますか?

969361さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    誓約書の提出義務も、支払い義務も、法的には無いです。賠償金を払う義務が発生するというのは、会社に「損害を与えた」ことが前提だと思います。仮に「勤務態度に非がある」としても、賠償金200万円が発生するというのは疑問です。まずは、具体的な理由を書面で求めてみることを検討されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 969361さん

    タッチして回答を見る

    実は、入社して3.4ヶ月目の時に50万円する機械を壊してしまいました。
    その事もあり、それを含め私の勤務態度と日頃の遅刻や身だしなみ不良がある為、賠償金支払いの誓約書を書いてくる様言われております。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す