他会社である元請け会社が下請け会社の事務所に監視カメラをつけるのはプライバシーの侵害にならないのか

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は鉄工所の下請けの一人事務をしております。
元請け会社が所有する工場の中にある一部屋を借り、
会社事務所所在地として登録してして普段は一人で事務作業をしています。
他の役員も休憩時間や書類書きをする時は事務所に来て作業しています。

少し前に社長から、
元請け会社がうちの事務所の中に監視カメラをつけると言い出したと聞き、
なぜそんな事をするのか社長に聞くと、
防災と防犯目的と言っているけど…と。

なぜ他会社の下請け会社に、
監視カメラをつけて監視する必要があるのか?

防犯・防災のためなら、
うちの会社が実費ででもカメラをつけて、
それをうちの会社がデータ管理をして、
何かあった時にそのデータを提出すればいいのではないか?と疑問に思います。

元請け会社が、
他会社である下請け会社の事務所に監視カメラをつけるのは、
プライバシーの侵害に当たらないのでしょうか?

961774さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    本件では、設置の必要性、設置の経緯、監視内容について解明すべきです。解明のためには、客観的証拠が不可欠です。

    どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから