残業代未払いの源泉徴収と確定申告について

公開日: 相談日:2020年09月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今年に前の会社から未払い残業代の支払いがありました
その時の担当の弁護士から今の会社の確定申告も一緒にやった方が良いと言われたのですが、会社に聞くとどちらでも良いと言われました。そこで担当の弁護士の先生と同じの先生方に質問があります

1、残業代未払いでもらった源泉徴収と今の会社のと一緒に確定申告に行った方が良いのでしょうか?

955380さんの相談

回答タイムライン

  • 松永 翔 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    確定申告すると、払いすぎた源泉を取り戻すことができる可能性があります。
    おそらく担当の弁護士も、そのことを言っているのではないでしょうか。

    源泉徴収税の金額は、甲蘭源泉か乙蘭源泉でことなります。乙蘭源泉のほうが甲蘭源泉より源泉徴収税額が多くなります。

    そして、残業代に関する源泉徴収票を退職した会社からもらう場合、乙蘭源泉で計算されいる可能性がありますので、確定申告すると払いすぎた源泉徴収税がもどってくる可能性があります。

  • 相談者 955380さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中早い回答ありがとうございます。

    退職した会社と現在の会社は一緒に確定申告した方がいいのでしょうか?
    それとも別々でも問題はないのでしょうか?

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました