以下の内容は民事だと思うのですが、刑事事件として訴えられるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前より、会社からの嫌がらせで困っています。
一度不当解雇され、裁判にて勝訴して復職しました。ですが、その後も恣意的な事を言われたり何かあると懲戒処分をちらつかせたりと嫌がらせが続き裁判にて使用するデーターを会社のパソコンより抜き取りました。 会社はこの事に気づいて、調査後処分をすると言って来ていましたが会社に嫌がらせされていたので処分をされる前に退職をしました。

こちらの考えは、勧奨退職の為会社を即日退職しますと退職届けを提出しました。会社は、退職は認めるが一身上の都合扱いにしてきまた。
勧奨退職なので、交通費の返金はしていません。
会社は自己都合の退職については、退職金を減給すると私がいない裁判中に終業規則を塗り替えたか、してありそれに当てはめ、30%減給するから返金をしろと言ってきめした。(退職金は、中退共の為本人しかおろせなく、会社が積み立てをしても会社は引き出せません)

そこでなんですがこちらも元々、損害賠償請求の裁判を起こそうと思っていましたが会社から
1抜いてデーターの返却をする事。
2.退職金を減給分返金する事。
3.交通費の変換をする事。
以上を今週中にしない場合、民事訴訟、刑事事件にすると言ってきました。
民事訴訟は、こちらも言い分がありますので構わないですが、刑事事件は、家族もおり心配をかけたくないので、上記の内容で刑事事件になるのでしょうか? 当方の知識では、警察は民事不介入と認識しています。
会社は、退職後もなんとか嫌がらせをしたいらしく
困っています。
弁護士さんの回答を教えてください。

937102さんの相談

回答タイムライン

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度のことについてはご心痛のこととお察し申し上げます。

    ご質問のことですが、まず2と3については、民事上の債務を履行すべきかどうかの話ですので、刑事事件にはならないと考えます。

    1についても、データという無形物を持ち出すことは刑事事件にはならない(会社の記録媒体を持ち出した場合は別です)ので、やはり刑事事件にはならないと思います。

    いずれにせよ、本件については、身近にいる労働問題に詳しい弁護士に早めに相談することをお勧めいたします。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す