1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 法テラス制度利用での弁護士費用について

公開日:

法テラス制度利用での弁護士費用について

2020年06月29日
ベストアンサー
法テラス制度利用し、分割払いを利用予定です。

現在、示談での損害賠償請求をされ、弁護士さんに支払い拒否の交渉までをお願いしました。

質問が
・交渉で和解成立した場合、和解書の作成の依頼は可能ですか?また可能な場合別料金なりますか?
・和解にならず、相手が起訴してきた場合、同じ弁護士さんにそのまま依頼するつもりなのですが、その場合、費用は、最初の「交渉」とは別計算になり、着手金は新たに払うのですか?
また、最初の「交渉」で法テラスの分割払い利用の場合、起訴された後の費用も分割払い利用出来ますか?

わかりにくくすみません……。
相談者(934576)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
<交渉で和解成立した場合、和解書の作成の依頼は可能ですか?また可能な場合、別料金なりますか?>
 和解が成立すれば必ず和解書を作成します。和解書作成じたいに料金を払うことはありません。示談交渉が目的を達成したことに対する成功報酬が生じますので、あなたはこの報酬を支払わなければなりません。その報酬額は法テラスが決めます。

<和解にならず、相手が起訴してきた場合、同じ弁護士さんにそのまま依頼するつもりなのですが、その場合、費用は、最初の「交渉」とは別計算になり、着手金は新たに払うのですか?>
 そうです。

<最初の「交渉」で法テラスの分割払い利用の場合、起訴された後の費用も分割払い利用出来ますか?>
 できます。ふつうそうするのです。

2020年06月29日 21時26分

相談者(934576)
ありがとうございます!

現在分割払いをしている状態での、新たに分割払い利用が出来ないと読んだ事があり、
「交渉」で分割払い利用→「起訴」に対応費の分割払い利用
がこれに当てはまるのかな?と思い質問いたしました。
できますとのご返答、安心しました!ありがとうございました!

和解書に記載する内容は、弁護士さんが決めるのでしょうか?
こちらとして入れていただきたい文章がある場合、弁護士さんが可能と判断した内容だと入れて貰えますか?

2020年06月29日 21時34分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判外での交渉を依頼した場合、通常は合意書を交わすことはその仕事と考えて良いでしょう。
なので、交渉内容と同様、合意書に盛り込むべき条項の要望も伝えて良いです。
ただ、それも交渉なので、相手が応じなければ、盛り込むことは難しいということはご留意下さい。

2020年06月29日 22時14分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【フリーランス・自営業者の方へ】新型コロナの影響で仕事がキャンセルされたときの対処法と利用できる制度まとめ

フリーランスで働いている人が、新型コロナウイルスの影響を理由に受注していた仕事をキャンセルされ報酬が支払われないような場合、クライアントに対...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 威力業務妨害罪の成立の要件とは

    下のサイトの記事には、「店内で、店員の制止に従わず、大声を出し続けると、威力業務妨害」罪が成立すると書かれているように思うのですが http://kiirowa.biz/claim/claim3/claim3-00300.html その成立の要件に関してもう少し詳しくお教えいただければと思います。 例えば ①「店員の制止」とは「静かにしてください」というよう...

  • 架空売上について

    営業職で架空売上(先行請求)をおこない、 実際の販売金額とに差が生じてしまいました。 会社からその差額を負担しろと言われてます。 もしくは訴えると。 詐欺罪、背任罪、その他問われる可能性ありますか?

  • 有給休暇について。一日8時間の有給にはならないのでしょうか?

    雇用形態は臨時社員です。 18:00〜21:00勤務で3ヶ月間、 昼間勤務に変更して9:00〜18:00で3ヶ月間。 半年たったので有給が発生しました。 しかし、付与されたのは1日5時間分の10日間でした。 8時間労働なのに一日5時間の有給なんです。 8時間支給になると思っていました。 会社の通常勤務は平日9:00〜21:00 土日祝日は9:00〜17:...

  • パワハラ。職場での無視はパワハラになりますか?

    職場での無視はパワハラになりますか? 仲間外れはパワハラになりますか?

  • 誹謗中傷の対処方法について。

    元職場の同僚に誹謗中傷をされて困っています。なにか対処する方法はないでしょうか? 公的な文書でこれ以上誹謗中傷をするようであれば訴える的なことを伝える方法はありますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。