担当弁護士が連絡くれない

公開日: 相談日:2020年03月08日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

担当弁護士と、なかなか連絡取れずに困っています。
電話をしても、折り返しなし、メールでの返信が4日から5日後に、届くのみで、調停中ということもあり、打ち合わせを電話でしたくとも、弁護士から連絡もなければ、電話にも出ません。
結局、調停2日前になっております。
主張書面も完成せず、不安で仕方ないです。
毎回、調停の前夜に、打ち合わせになり、充分な書類作成も間に合わず、不安と不満が募ります。
仕方ないのでしょうか?

このような状況では、こちら主張は通りそうにありません、報酬額は、まともに払わなくてはいけないのですか?
教えて下さい。
きちんと、打ち合わせした上で、決まってしまったら仕方ないとおもうのですが、担当弁護士が仕事をしてない気がして仕方ないです。

900139さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば他の弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険だからです。良い解決になりますよう祈念しております。負けないで! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 応援しています!! 頑張って下さい!!

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仕方ないことはありません。場合によっては、担当弁護士の事務所に代表者がいればその方に連絡をしてみたり、または弁護士会の苦情相談を受けてみたりすることも検討してはいかがでしょうか。
    また、不信感を抱いているのであれば、今からでも弁護士の変更を検討してみても良いかもしれません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 毎回、調停の前夜に、打ち合わせになり、充分な書類作成も間に合わず、不安と不満が募ります。仕方ないのでしょうか?


    仕方ないとはいえません。

    > このような状況では、こちら主張は通りそうにありません、報酬額は、まともに払わなくてはいけないのですか?

    解任するべきです。今後の報酬の支払いは不要です。これまでの分の返還請求もできる可能性もあります。

  • 相談者 900139さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    着手金も払いましたし、調停も1年以上このような状況なので、やっぱり、弁護士会に相続してみます、ありがとうございました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました