公開日:

故人口座の使用に関して

2020年03月05日
任意団体のキリスト教会で、教会全体のメンバーの共有認識と理解のもと、家族全員が信徒であり、創立期からの役員の個人名義の通帳と口座「〇〇教会 〇〇(その方の個人名)」という通帳と口座の二種類の通帳で、教会の公の口座として会計を行っておりました。
そのような中、その長老(男性)が3年前に亡くなられました。
存命中より、宗教法人を取得申請中で取得間近であり、取得後すべての名義を個人から法人に移す予定で、亡くなられた後もそのままにしておりました。

この場合、法律に違反するか否かをお教え頂きたく存じます。

「〇〇教会 〇〇(個人名)」は教会名義であるため大丈夫だが、個人名が違法、となるのでしょうか。

ご回答よろしくお願いします。
相談者(899019)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
そのままにしておくことが、ただちに違法となるものではありません。
もちろん、正確な名義にしておくことが一番良いことではあります。

2020年03月05日 11時14分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
いずれも、現在、出し入れができますか。
特に個人名義は、相続が生じてますから、凍結されて
いませんかね。
凍結されていないなら、相続人の同意をえて、教会の
口座に移してもいいでしょう。
違法ということはありませんが、教会の資産にできるよ
うに、相続人と話し合うことですね。

2020年03月05日 11時22分

相談者(899019)
ご回答ありがとうございます。現在、2つとも出し入れ可能で、教会口座として通常使用しています。
「教会名+個人名」の通帳は相続対象ではなく、個人名通帳のみが相続対象ということでしょうか(口座にあるのは数万円です)?

2020年03月05日 12時59分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
両方とも個人の遺産になります。
教会で使うにしても、一応、相続人に話はして
おいたほうがいいでしょう。

2020年03月06日 18時47分

相談者(899019)
ありがとうございます。ご回答を頂き、「違法ではないが普通でない。好ましくないやり方」との理解ですが、それでよろしいでしょうか。もう一点、マネーロンダリングの視点からはどうでしょうか?教会会計執事の個人名義口座を教会として使用しているこのような場合、マネーロンダリングの視点からは法に触れることはないのでしょうか? 

2020年03月08日 17時11分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
処分方法については、相続人と話をすることですね。
資金洗浄とは無関係です。

2020年03月09日 10時23分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

【東京都】新型コロナの影響を受けた事業者向け支援を解説

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う事業への影響について、東京都では、独自の給付金や融資制度などを設けています。この記事では、休業したことに対...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

この相談に近い法律相談

  • 所属する宗教団体について

    所属する宗教団体の事でご相談させて頂きます。 私はとある宗教団体に所属し、地域の責任者をしています。 引き受けた頃と違い仕事も責任ある立場となり、任務の遂行が難しくなり責任者を降りたいのですが、認めてくれません。 どうすればよろしいでしょうか?

  • 宗教団体関係について

    お尋ねしたいのですが同じ職場の上司または経営者、同僚が宗教関係で勧誘し私の仕事をやりずらくされた場合どのように対処すればよろしいものでしょうか?また、取り引き先のお客様も同じような場合出来れば詳しくお願いします。 以前大変苦い思いがありましましたので…、

  • 任意団体の会計帳簿を会員に公開してほしい

    伝統芸能の任意団体に所属しています。 総会で報告される会計報告の支出の部の科目がかなりおおざっぱで、具体的に何にいくら使われているのか疑問に思うところも多いので、総会の時に毎回会員から質問がでるのですが、役員の人たちはなかなか具体的な支出を明らかにせず、うやむやに終わってしまうことが何年も続いています。 会員...

  • 会社から宗教を強要されています

    会社から宗教を強要されます。 勤務条件は宗教(キリスト教会)に出席する事が条件です。 ですが、1年から2年程前から勉強会に参加するように言われ参加しています。用事や何かがあって出来ない時は、次の週に前回の分もさせられます。 前回の分はしないように言うとこっちは大目に見ている。前借りさしてもらっているでしょう と言わ...

  • 大学と宗教

    例えば大学で学生をカルト教団から守るために、職員は宗教団体を警戒するように指導されていたとする。 この場合、大学教授や職員が新興宗教に入信していたら、学内で宗教活動を行わなかったとしても処分されてしまうのか。宗教の自由はどうなってしまうのか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。