内容証明郵便による配置転換依頼

公開日: 相談日:2020年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

パワハラによる精神疾患にかかり、休職中です。
先日弁護士から会社へ配置転換を希望する内容証明郵便を送ってもらいました。
パワハラの詳細と連絡は弁護士にするようにという内容の文章が記載されているにも関わらず、私宛に着信がありました。
弁護士には出なくていいという指示があり、出ませんでしたが不安で仕方ありません。
どうすればいいでしょうか。

887504さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    まずは担当弁護士に報告してください。その上で、担当弁護士から、相談者様への直接連絡を控えるよう抗議してもらってください。
    依頼をしているのですから、担当弁護士への遠慮は要りませんので、今後についても、全世界に公開されている掲示板に書くよりも、担当弁護士に聞くと良いと思いますよ。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました