子供会が退会できません。

公開日: 相談日:2019年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

地域の子ども会に入っています。
退会することもできると言われたので、最初は入会したものの、家庭の用事や習い事等でほとんど参加もできず、もし役員が回ってきてもイベントもほぼ参加できないと感じた為、退会しました。

ですが翌年度突然、町内会費から子ども会の会費が支払われるようになったそうで、町内会に入会していて町内会費を払っている家は自動的に入会になり、退会できませんと言われました。
子ども会は任意団体の為、入会も退会も自由と聞いたことがあるのですが。。

そこで先生方にご質問があります。

1.子ども会に強制的に入会させることは違法ではないですか?

2.退会はできないと言われた場合、どのように退会の手続きをとればよいでしょうか?

3.子ども会をやめるには町内会ごと辞めるしか道はないでしょうか??

870399さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.子ども会に強制的に入会させることは違法ではないですか?

    きちんとした手続きを経て規約などを改正し、それによって入会するようにすること自体は違法とはいえないと思われます。

    2.退会はできないと言われた場合、どのように退会の手続きをとればよいでしょうか?

    子ども会だけの退会が許されるのかは、各会の規約によるでしょう。
    仮に子ども会だけの退会が許されないとしても、町内会と同時に退会することは何ら問題ないといえます。

    3.子ども会をやめるには町内会ごと辞めるしか道はないでしょうか??

    町内会の規約によってはそうなる可能性はあります。
    規約の改正経過等に違法性がないかを検討されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す