外国人労働者のビザについて

公開日: 相談日:2019年11月18日
  • 1弁護士
  • 2回答

私の友人のインド人のビザについて相談します。
 30代男性 関東地方在住 日本で3年以上飲食店で働いています。日本で犯罪等の問題を起こしたことは一度もありません。今回 ビザを再申請したところ、1ヶ月の期間のビザしかおりませんでした。インドの妻子を養っているので非常に困っています。別の友人がこのようなケースの時、弁護士立てて理由を問いただしたら無事ビザが貰えました。またビザが貰えるようにするのに他にも方法がありますか?

868732さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。ビザ発給は日本(政府)の高度な裁量です。他に認められたから、こちらも認められる、ということが確実に保証されるわけではないです。

    本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには断固戦いましょう! よい解決になりますよう祈念しております。負けないで!

  • 相談者 868732さん

    タッチして回答を見る

     親切なお返事ありがとうございます。知人の社労士さんを通して司法書士さん(外国人ビザに詳しい方)に聞いていただきました。彼の貰ったビザは30日で Refujee Visa と書いてあり、これは難民ビザ。インドは難民指定の国ではありませんから12月13日の期日には国外退去になるそうです。インド料理人として入国しているため、ここ1年はイタリアンレストランで働いていることが問題だそうです。
     質問① 2018年にビザの発給について法律が変わったそうですが、どのように変わったのでしょうか。
     質問② 早急に転職してインド料理店に勤務したとしたら、どうなりますか。

     司法書士さんに 31日だったら手立てはあるが、30日では手立ては無いと言われました。
     継続在住は無理だとしても2018年の法改正は知っておきたいです。私の友人のインド人は日本でレストランを経営したいという方もいますので。
      
     よろしくお願いします。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから