1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ビジネス上の金銭トラブル。弁護士さんは「100パーセント勝てる」とは断言しないものなのでしょうか?

公開日:

ビジネス上の金銭トラブル。弁護士さんは「100パーセント勝てる」とは断言しないものなのでしょうか?

2019年09月25日
ベストアンサー
私はファッションビジネスをしています。

数年前に、相手側が意味不明な理由でごねて、多額の商品のお金を払わなかった金銭トラブルがありました。私はその時に、2人の弁護士さんに相談しました。

2人の弁護士さんはどちらも「民事裁判になっても、おそらく、あなたが勝てると思います。」という回答でした。

私が「なぜ "おそらく" なのですか?つまり私が負ける可能性もあるのでしょうか?」と突っ込んだら、

弁護士さんは「あなたが100パーセント勝てるとは断言できません。裁判とはそういうものです。100パーセント勝てる、とは弁護士は言うことはできません。」と言いました。

結局は相手側に、私が弁護士さん2人に相談しに行ったことを伝えたら、すんなり商品のお金を支払ったので解決しました。しかし、2人の弁護士さんのお話にちょっと不安感が残りました。

Q. 弁護士さんは「100パーセント勝てる」などとは断言しないものなのでしょうか? やはり裁判とは、そういうものなのでしょうか?

また、昔よく観ていた法律系のテレビ番組ですが、いつも大きな疑問がありました。

スタジオの芸能人と一緒に、金銭問題や離婚問題などのVTRを観て、「このケースでは慰謝料が取れるのか?」などを4人の弁護士さんたちが熱く主張をぶつけあうバラエティ番組です。

いつも疑問だったのが、4人の弁護士さんの主張が大きく分かれる点です。

例えば金銭問題について、4人の弁護士さんのうち、2人の弁護士さんは「慰謝料が取れる」と主張しているのに、残りの2人の弁護士さんは「慰謝料が取れない」と主張しています。

Q. なぜ、「慰謝料が取れる」「慰謝料が取れない」と、弁護士さんたちの主張が大きく分かれてしまうのでしょうか? 

長文になり申し訳ございません。よろしくお願いいたします。
相談者(850655)の相談

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> Q. 弁護士さんは「100パーセント勝てる」などとは断言しないものなのでしょうか? やはり裁判とは、そういうものなのでしょうか?
そうですね。相手の反論を聞くまで、どのような反論が出るか分からないですし、相手がどのような証拠を出すかも、相手が出すまで分からないので、100%というのは言えないことが多いと思います。
また、弁護士は、事件について、依頼者に有利な結果となることを請け合い、又は保証してはならないというのが、弁護士職務基本規程29条2項に定められているので、これは弁護士の仕事上のルールでもあります。

> Q. なぜ、「慰謝料が取れる」「慰謝料が取れない」と、弁護士さんたちの主張が大きく分かれてしまうのでしょうか?
不法行為などの問題で、違法と評価すべきか否か、精神的苦痛が発生したといえるか否かなど、評価が関係する点については、法律家の間で意見が割れることはあり得ますね。

2019年09月25日 10時07分

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
ありがとう
> Q. 弁護士さんは「100パーセント勝てる」などとは断言しないものなのでしょうか? やはり裁判とは、そういうものなのでしょうか?

この部分については,弁護士職務基本規程29条2項に規定がされています。

(受任の際の説明等)
第二十九条 弁護士は、事件を受任するに当たり、依頼者から得た情報に基づき、事
件の見通し、処理の方法並びに弁護士報酬及び費用について、適切な説明をしなけ
ればならない。
2 弁護士は、事件について、依頼者に有利な結果となることを請け合い、又は保証して
はならない。
3 弁護士は、依頼者の期待する結果が得られる見込みがないにもかかわらず、その見込
みがあるように装って事件を受任してはならない。

2019年09月25日 10時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> Q. 弁護士さんは「100パーセント勝てる」などとは断言しないものなのでしょうか? 

100%とは言えないからです。

やはり裁判とは、そういうものなのでしょうか?

はい。

> Q. なぜ、「慰謝料が取れる」「慰謝料が取れない」と、弁護士さんたちの主張が大きく分かれてしまうのでしょうか?

取れるか取れないかは、裁判にならないと分かりません。
裁判で勝っても、強制執行ができなければ、取れません。
それは今ある事情をもとに、あくまで事前の予測だと思います。

2019年09月25日 10時31分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 歩合単価は教えない。これって許される事なんでしょうか?

    私は、正社員で運送会社に勤めています。私の給与体系は、基本給プラス歩合で、基本給は健康保険や年金、税金を引かれると無くなる位で、給与の殆どが歩合です。会社の先輩達は、歩合単価を知っているので、自分の歩合単価の一覧表を書面で欲しいと入社した時から会社に言っているのですが、先日も部長から単価は教えられないと言われま...

  • 婚約不履行。さて弁護士はどうするでしょうか?

    弁護士は裁判になれば明らかに勝てると考えています。しかし相手は、弁護士が出した催告書の指示を完全に無視しました。さて弁護士はどうするでしょうか?相手に対して何らかの譲歩をしますか?それとも有無を言わさず訴訟を起こしますか?

  • 窃盗に関する事実確認。逮捕とかにならないでしょうか?

    前回私は無実だと言いましたが本当は店の商品を鞄の中に入れました。鞄に入ってる状態をスタッフが発見し、写メを撮り、上司に報告。当日、スタッフに聞かれた私は「売れたよ」と嘘を付き、スタッフが店から離れた隙に慌てて商品を元の場所に戻しました。戻ってきたスタッフに「あったよ」と私は怖くて誤魔化す事しか出来ませんでした。...

  • 度々すみません…。水商売なら法律は関係ないんですか?

    前回相談し、違法と言う分には問題ないということで、店長に再度給料をくださいといいにいきました。 払わないのは違法ですよね、と。 そしたら、指名客を呼ばなきゃ給料を渡さないのは店のシステムなんだから関係ないと突っぱねられました。 自分だってシステムは理解してるから、他の月は遅れても頑張って呼んでました。でも、今月...

  • 借金800万。破産ではなく任意整理は無謀ですか。

    身勝手な発言があるとは思いますが、ご容赦いただきたく思います。 FXによる借金をしました。月の手取り25万。正社員です。現在20代後半。 [借金内訳] 銀行系A 100万 月々2万 銀行系B 30万 月々0.7万 ネット銀行C 100万 月々1.5万 ネット銀行D 230万 月々3.5万 消費者金融E 30万 月々1.1万 消費者金融F 10万 月々0.4...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。