最低賃金、会社への対応について

基本給をその月の所定労働日数で割ると最低賃金を割り込みます。会社にそれを言うと無事故手当てをつけてやってるからなぁーとの事、逆に考えたら事故を起こすと最低賃金で働く事になるのかと言ったところ、黙り込む始末で話になりません。どうすればいいですか?現在のところ、労基署に過去一年分の未払い残業代、早出分を払って欲しいと通告しているのですが、弁護士に依頼をし、労基法114条による付加金を会社に請求する方が早いでしょうか?ご回答宜しくお願い致します。
2019年08月26日 17時47分

みんなの回答

相談者
また、会社この8月末日で社長がかわるのですが、新社長と会社に請求すればいいのか?やめる社長に請求すればいいのかがわかりません。どうすればいいのでしょうか?

2019年08月26日 19時56分

今村 幸次郎
今村 幸次郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 確かに、臨時に支払われる賃金は、最低賃金以上であることを要求される賃金に算入されませんが(最低賃金法4条3項1号、同法施行規則1条1項)、ここでいう臨時に支払われる賃金とは、結婚手当のようなもの(支給されるかどうかが不確定で、その発生が非常にまれなもの)がこれにあたるとされています。無事故手当や皆勤手当は、「臨時に支払われるもの」とはいえないと考えられています(支給要件を満たすことが難しくなく、ほとんどの場合支給されるので。)。したがって、あなたの会社の場合、無事故手当を含めた賃金が、最低賃金を超えていれば、セーフということになります。
2 逆に、無事故手当は、残業代を計算するときの基礎賃金に算入されますので、これを含めた賃金を基に割増賃金を計算して、会社に請求したらよいでしょう。現在、労基署を通じて、過去1年分の請求をされているようですが、賃金は2年間で消滅時効にかかってしまいますので、過去2年分に遡って請求をしておいた方がいいでしょう(そして、請求したことの証拠を残しておくことをおすすめします。請求してから6か月以内に訴訟を起こせば、2年前のものであっても時効を止めることができます。)。
3 付加金は、裁判所が命じることになっています(労基法114条)。消滅時効や付加金のことを考えると弁護士に依頼して、訴訟等を行った方がいいかもしれません。もちろん、裁判は、弁護士に頼まず自分で行うことができます。140万円を超えない請求でしたら、簡易裁判所の管轄ですから、簡易裁判所の窓口で手続きの方法など教えてくれると思います。
4 あなたの会社では、社長が交代するようですが、社長が代わったとしても残業代を請求する相手は、会社(法人)ですから、会社宛に請求すればよいということになります。

2019年09月08日 08時19分

この投稿は、2019年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

この相談に近い法律相談

  • 基本給を下げられました。

    3年前になんの説明も無く基本給を5万下げられました。その代わり手当てなどが付き手取りはかわりません。なんの説明もなく同意書?みたいのにサインしてしまいました。サインしてしまったので抗議しても意味がないでしょうか? また、下げられた分の基本給は取り戻す事は可能でしょうか?

  • 基本給が減ることってありますか?

    主人の二年分の給料明細を整理していたところ、基本給が入社した時より少しずつ減っている事に気付きました。29年に入社したのですが、29年度の明細をよく見てみると途中から400円減っており、徐々に減額が増え一番最近の明細では入社時より2000円減っています。そんなに大きな額ではないのですが、基本給が減る事ってあるのでしょうか...

  • 裁量労働手当を基本給に含める事による不利益について

    私は現在正社員として勤務しています。 勤務形態は裁量労働制で、基本給が30万円、裁量労働手当が5万円です。 先日4月以降の給与額通知書が発行され、そこには 「勤務形態は裁量労働制、基本給30万5000円、裁量労働手当5万円」 と記載されていました。 通知上は5000円の昇給で、基本給の額も5000円の増額となります。 しかし...

  • 基本給の中に残業代が含まれる場合の請求について

    私の働いているクリニックには、就業規則や雇用契約書といったものがありません。 ただ、最初にさらりと基本給の中に残業代も含まれていると仰っていたような気がするという認識で、従業員一同にいました。 不確かなことが多いので、有給のことなども含め、書面に明確にしてほしいとお願いしたこともありましたが、信頼関係がなくなる...

  • 労働問題にて、基本給を下げられて基準月額変更が行われていない。

    私は51才で3人家族です。 今現在の会社に入社致しまして、約8年になりますが、転勤を6回ほど行っていまして、移動するたびに、基本給が下げられ現在は40万から20万円に下げられましたが、その度に雇用契約書にサインしてしまいましたので仕方がないのですが、しかし基本給が下げられても、標準月額変更が行われない時が有りまして、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。