住民税の通知書で0円でも支払うことがあるのか

公開日: 相談日:2019年08月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年6月ごろ、会社より住民税の決定通知書をもらい、
去年まで育休だった為かどの月も0円との記載でした。
(2年間育休をもらい、去年は育休の給付金がもらえる範囲で少し出勤はしていました)
6月・7月は給与天引きの住民税は0でしたが、8月は11,000円引かれていました。
通知書で0との記載でも、支払いが発生する場合があるのでしょうか?

838396さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す