責任者の説明責任の範囲はどこまで?

私はとある非営利のイベントの運営責任者です。

運営に関する事で主催者内部で意見の食い違いや実務に関することでトラブルがありました。イベントは無事終わったのですが、その後、一部から対応に不満の声が上がり説明責任を主張して直接話しがしたいと強要されています。

私としては、相手がかなり高圧的であるため、話し合いにならないと判断し会いたくありません。
※書面でなら対応すると伝えています。

そこで質問です。
1.運営責任者は内部の人間に対し、説明責任が発生するのでしょうか。
2.発生する場合は、どこまでが説明責任の範囲になるのでしょうか。
3.さらに、それを果たさない場合は、法に違反するのでしょうか。

以上について、教えて頂けますと幸いです。
ちなみにイベントは非営利でボランティアで実施されています。
2019年07月20日 16時30分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>1.運営責任者は内部の人間に対し、説明責任が発生するのでしょうか。
→団体として内部規則があればそれに従いますが、そのような内部規則がなければ、法的な意味での責任は発生しないでしょう。

なお、実際に何らかのトラブルがあったのであれば、今後の活動への影響等も考慮し、主催者として事実上説明に応じることが望ましいとはいえます。

その際には、
>書面でなら対応する
というやり方も十分あり得るでしょう。


>2.発生する場合は、どこまでが説明責任の範囲になるのでしょうか。
→全ての質問に延々と対応する必要はなく、不合理でない質問に、合理的な範囲で回答すれば足りるでしょう。


>3.さらに、それを果たさない場合は、法に違反するのでしょうか。
→内部規則に定めがない限り、法律違反になる可能性は極めて低いでしょう。

ご参考になれば幸いです。

2019年07月28日 15時01分

この投稿は、2019年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 不平不満をネット検索してるスタッフ

    仕事中に店のパソコンで、不平不満を検索し続けるスタッフに対して店側は何か罰則を与えることはできますか? 最初は息抜きくらいならと目をつむっていましたが、毎日何回も検索してるので流石に無視できなくなってきました。

  • 警察の切符の不服について

    今日の仕事終わりの帰り道の出来事です。 昨日、台風の影響でトラックの助手席の窓と覗き窓(足元)が割れてしまい、ビニール袋とガムテープをはり応急措置をとりました。しかし、雨 風共にひどくビニール袋だけでは飛んでしまい後続車などへ飛んでいき二次災害が起きるのではと思い、トラック専用の網戸をはめ込み、その内側へビニール...

  • 懲戒解雇不服申立をしました

    ホテルで働く者です。 宴会料金からホテルのギフト券をクライアントに分からない形でエージェントにリベートとして渡していた事が発覚し、懲戒解雇を受けました。 ギフト券を発行する際に上司(部長)に説明をして、承認印をもらった上での行為でした。 自分に1円も入っていないので不服申立を行いました。 今後は弁護士様に相談すれ...

  • 上司の不満を社内一斉メール

    私は現在働いている会社に不満があり退職しようとしています。 不満というのは、副支店長による無理のある人事異動です。 昔からその人と喧嘩をして退職する先輩たちが多くおられたらしいです。 その人の暴挙が今でも続いています。 それを人事に相談し続けていますが、何も動いてくれません。 そのせいで退職者が後を絶ちません。...

  • 調停への不服? 意義?可能ですか?

    昨日 労働審判で和解に達し、調停になりました。和解内容を裁判官が読み上げ両者合意に達しました。 和解書はまだ手元にはありません。しかし、相手方が「署名捺印してないから、あれは無効だ」と主張し、裁判を起こすそうです。 可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。