部下の交通費不正受給について上司が懲罰を受けるのは正当ですか?

夫の部下が、申請した交通手段をとらずに通勤を繰り返し交通費不正受給が発覚しました。
また、申請した自家用車を私有地に不正に停車していたこともあり2日前に私有地の持ち主から警告の張り紙がされました。
夫が私有地に駐車をし申請以外の方法で通勤をしていることに気付いたは3か月前です。
しかしその時は部下との関係も悪かったため、たまたま知人に送迎してもらったのではないか?とも思い、憶測での判断ではいけないと追及しませんでした。

このたび、その部下がこの件以外に会社に不利益を与える行為を行ったため今月末で退職となったのですが、その際に夫がふと、夫の上司とその部下に申請以外での通勤と私有地での駐車違反について質問したところ、部下本人だけならず、夫にも監督不行き届きであるため懲戒または懲罰の対象である、と上司から言われました。

この場合、不正受給をしていた本人が懲罰を受けるということは理解できるのですが、本人の直属上司(夫)が厳重注意ではなく減俸もある懲罰を受けるということはありえるのでしょうか?

2019年07月01日 12時50分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
監督義務を果たしていないということで懲戒を受けることはあります。
ただ、間接的な関与ですので、懲戒処分ができるか、できるとしてどの程度かというのは問題になります。具体的事情を確認しないと回答しがたい問題ですので、弁護士の面談相談をおすすめします。

★第二東弁『労働事件ハンドブック』(労働開発研究会,2018年3月)223頁

【部下による不正行為について、管理職としての指導・監督義務違反、職務僻怠があったことにより、不正行為が発生しあるいは継続拡大した場合には、その程度に応じて懲戒処分がなされることがある。部下の横領について故意に近い重過失があったとして管理職の懲戒解雇が有効とされた裁判例(関西フエルトファブリック事件・大阪地判平10.3.23労判736号39頁[確定])、部下の不正行為の発覚を防ぐことに協力したことについて管理職の懲戒解雇を有効とした裁判例がある(尾崎町農協事件・大阪地判平7.4.26労判680号59頁)。】

2019年07月01日 12時58分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 通勤途中の上司の送迎について問題があるのでしょうか。

    通勤途中に上司を勤務先の最寄り駅まで迎えに行くことは問題があるのでしょうか。 昨年、役員として入社された方の仕事をサポートしていることもあり、雨の時は会社から駅まで送迎することがあります。 送迎時に会社の車を使用せずに自家用車を使用することがあり、そのことを総務から指摘されました。 問題があればどの様に対応すれ...

  • 上司の不正発覚に伴う部下の責任

    上司が契約違反をしています。 【状況】 契約人数を指示されている 配置人員を揃えると赤字 必要最低限の人員を配置するも赤字で運営 契約先には虚偽で報告 部下にも同様、虚偽で報告させる 上司と、その上司は把握。実労働の勤務記録を提出している。支店長、副支店長、事務方、にはメールのCCにて周知可能な状況 【相談...

  • 通勤定期の不正受給にならないのでしょうか?

    実際には通勤定期の必要のない所で一人暮らしをしているのに、住民票を移してないからと実家からの定期券を貰い、たまに実家に帰るためにその定期を使用している人がいます。 定期券は半年で8万円近くあり、一人暮らしを初めて数年は経っていると思われます。 総務には伝わっていないようですが一部の上司も黙認しているようなのです...

  • 懲罰の妥当性について

    会社の懲罰について、相談させて下さい。 会社には懲罰委員会があるのですが、懲罰基準がはっきりしません。 今回は、わずか3万円の小口不良債権の事案が懲罰委員会に議題としてきました。 この3万円の小口不良債権を発生させた社員、その上長に対して懲罰委員会の決定を下す必要があります。 そこで相談です。今回の懲罰はどれ...

  • 懲罰委員会の出席について

    特定の者だけがやり玉に挙げられ、些細な事で始末書の強要→懲罰委員会の開催→降格→給与の減額が行われ退職に追い込まれた者もいます。 今、懲罰委員会の出席を求められています。 些細な事とは、就業時間中会社の玄関の外に出た(タバコを吸う人は常にそうしています)、勤務表の記載時刻を間違えた(誰にでもあるミスです)等です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。