解雇と休業手当について

休業手当と解雇予告手当についてご質問させていただきます。

先日に派遣元から電話があり2日後付けで退職と言われました。
契約は翌月末までです。
なので休業手当を請求しようと考えております。

ただ保険証も返せと言われました。
労働基準監督所に相談したところ契約が残ってるなら労働基準法で特別な事がない限り解雇出来ないと言われたので休業手当になると思うのですが
派遣元から保険証を返せと言われました。解雇
になりますよね?
しかも会社都合ではなく自己都合の退職で処理されようとしています。
本来なら会社都合になると思うのですが…

解雇なら解雇で解雇予告手当を請求しようと思っております。

まとめさせて頂きます。
①契約が残ってる為休業手当を請求するのか
②保険証を返せ=解雇なら解雇予告手当を請求出来るのか
③労働基準法で特別な理由(天変地異など)がない限り解雇出来ないのに解雇出来るのか
④会社都合なのに自己都合になってしまったらどうすれば良いのか。

分かりにくく申し訳ありませんが宜しくお願いいたします。

2019年05月24日 17時07分

みんなの回答

西野 裕貴
西野 裕貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
①契約が残ってる為休業手当を請求するのか
→法的には休業手当でなく賃金をもらえます。雇い主が理由なく一方的に労働者を働かせない場合には、働く意思と能力のある労働者は、働かなくても賃金を得られます。
②保険証を返せ=解雇なら解雇予告手当を請求出来るのか
→解雇(相談者の方は有期契約なので正確には雇止めと言います。)は理由がないとできません。突然退職を求められ、それに理由がない場合には、雇止めは無効です。この場合には、解雇予告手当てでなくて賃金を請求します。

③労働基準法で特別な理由(天変地異など)がない限り解雇出来ないのに解雇出来るのか
→雇止めの理由をまず確認してはどうでしょうか?やむを得ない事由があれば雇止めできますが、かなりハードルは高いです。

④会社都合なのに自己都合になってしまったらどうすれば良いのか。
→ハローワークに異議と事情を述べましょう。

2019年05月24日 20時03分

相談者
ご回答ありがとうございます。

雇い止めの理由としては私自身が体調を崩しやすく休みがちだった為派遣元に突然宣告されました。
一応労働基準監督所に相談したところ休業手当なら請求出来ると言われましたが賃金を請求出来るのですか?

一度ハローワークにも連絡してみます。

宜しくお願いいたします。

2019年05月24日 23時33分

この投稿は、2019年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当の請求と違法労働について

    1. 私のバイト先は2週間ごとのシフト制なのですが突然シフトを全く入れてもらえずもうシフトは入れないと言われました。この場合解雇予告手当は請求できますか?もし、1月シフトを入れないで1ヶ月が解雇すると言われた場合はなにも貰えないのですか? 2. もしその場合会社に抗議し法に触れることを全部報告すべきとこに報告しようと...

  • 不当解雇にあい解雇予告手当が支払われない

    先月不当解雇に合いました。正社員での採用で2ヶ月間は研修期間だったので研修中でした。 1ヶ月と2週間経ったあと、仕事が無いのに2人も事務員は要らないとのことで社員の方に辞めさせることに決まったと言われました。 その後、労働基準監督署に相談に行き、解雇予告手当を請求しましたが支払われませんでした。 監督署に申告したの...

  • 解雇予告手当を支払わせることはできますか?

    就職面接へ行き、採用の返事が来たので、私も引き受けますと返事をしました。 会話内容は録音してあります。 内定証明書や、労働条件が明示された書面はもらっていなかったので、翌日、書面の発行を求めました。 すると、なぜか相手は「話を聞いていなかったのか」などと怒り出し、内定取り消しだと言われました。 この点も、録...

  • 休業手当を請求できますか?

    即時解雇をされましたが、解雇予告手当は一ヶ月後に支払われ、離職票は2ヶ月後に送ってきました。 つまり、解雇(退職)の手続きが完了したのは2ヶ月後です。 このように解雇予告手当が解雇と同時に払われない場合、解雇手続きが会社の都合で完了しておらず、退職日は出勤しなくなって一ヶ月後になり、その間、休業手当の支払いを...

  • 内定(始期付解約権留保付労働契約)取り消しで、解雇予告手当は

    内定(始期付解約権留保付労働契約)取り消しで、解雇予告手当は出させる事ができるのでしょうか? その場合、労基署へ申告すれば良いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。