ホテルでの遺失物の弁償について

公開日: 相談日:2019年05月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ホテルで勤務しております。お客様が客室にイヤホンの忘れ物をされたと連絡があり、清掃後の忘れものリストにもなくゴミ袋を確認したところ捨てられていました。弊社ではゴミ箱以外のものは捨てないよう徹底しておりますが、お客様はお気に入りのイヤホンで捨てるわけがないとおっしゃいます。イヤホンに破損個所があることを伝えると、忘れたときは破損していなかったとのことで弊社で同じものを弁償するか修理してお返ししようと考えています。同じものがなければ現金で弁償してほしいとのことです。
現金での保証は考えておりませんが、そもそもかなり経年劣化したイヤホンの弁償を清掃スタッフが誤って捨ててしまった可能性が1%でもあれば弁償するべきなのでしょうか。

799264さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りのことと存じます。
    宿泊約款の記載内容等にもよりますので、一般論として回答させていただきます。

    忘れたときの状態や、ごみ箱に入れていなかったこと等は、基本的には相手方(客側)に立証責任があります。
    したがって、誤って捨ててしまった可能性が1%でもあれば弁償するべきとはいえません。
    仮に、お話合いの中でいくらか支払うにしても、お見舞金程度ではないでしょうか。

  • 相談者 799264さん

    タッチして回答を見る

    今回はお客様との交渉の時間が捻出できない為、同等なもので弁償し解決いたしました。
    弊社と先方の立証責任、弁償の金額等非常に参考になりました。
    迅速なご対応、心から御礼申し上げます。ありがとうございました。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました