社長が急に会社を辞めるといいだしました。どれぐらの金額提示なら退職してもいいのでしょうか?

社長が急に会社を辞めるといいだしました。
業績不振とかではなく、「社員が自分についてこないから」という理由です。
私が勤めいている会社は専門性のある職種なのですが、辞めるといいだした社長はもともと畑違いの会社を経営しています。
そんな何もわからない人が会社を買収して、社長になっています。
社長はゴルフ三昧で、ほとんど会社にいないのでスタッフとのコミュニケーションもとれていません。
社長は専門知識も何もわからないからスタッフは私に頼ってくるし、実際経営しているのは私のような状態になっています。(私は部長職をしています)
社長は、仕事の知識も専門用語も覚えようとはしないし、仕事は全て私に丸投げです。
社員は10人いて、みんな長く働いている人達ばかりです。
会社の雰囲気もいいし10年間離職した人もいません。
スタッフは楽しく仕事をしてくれています。
みんな仲がいいから後から来た社長は入る所がないのはわかります。
でも、歩み寄る努力も何もしてくれません。
スタッフも途方に暮れるだろうし、私も無職になってしまいます。
ゴールデンウィーク明けにスタッフに会社を潰すことを言うって言ってます。

ちなみに今の社長が会社を買収した理由は、前社長が病気で跡取りもいないので友達だった今の社長にお願いしたようです。(前社長は亡くなっています)
現在年商5憶でじゅうぶん利益は出ています。
毎年少しずつですが売り上げも伸びてきています。
今まで前社長とスタッフで培ってきたものが一瞬でなくなってしまうと思うと涙がとまりません。

お金で解決してきた場合どれぐらの金額なら退職してもいいのでしょうか?
退職金だけで済まされる事ではないような気がします。
これから定年退職するまでの金額をもらいたいぐらいです。

良いアドバイスをお願い致します。
2019年04月29日 23時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> お金で解決してきた場合どれぐらの金額なら退職してもいいのでしょうか?

そこは相談者のご判断になるのではないでしょうか。
あと、それだけ利益がある会社なのであれば、だれか会社を買ってくれる人がいるかもしれないですから、退職を考えなくてもよい場合はあると思います。

2019年04月30日 04時16分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.退職にあたって、使用者から特別な保証金を得る権利は、法的には原則ないです。労働基準法、労働契約法上、明確な規定はないのです。
2.退職強要による損害賠償は可能ですが、その「程度」次第です。本人が明確に退職を拒否しているにもかかわらず、執拗に、退職を求めてくる場合等、社会的相当性を逸脱した態様であれば、違法です。
3.解雇であれば、解雇権濫用法理の保護を得られます。解雇を待つというやり方が考えられます。
4.労働組合をつくって団体交渉を行うという方法もありえます。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2019年04月30日 09時38分

この投稿は、2019年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 風俗男性スタッフには労働基準はないですか?

    風俗店員(男性スタッフ)が1日最低12時間勤務で休みは月1度あるかないかです。 風俗店員だと労働基準で訴える事などは不可能でしょうか? また過労になっても慰謝料などは請求できませんか?

  • 会社での賭けゴルフ。

    私の知人の会社の話しです。 毎年、取引先も含め、会社主催のゴルフの大会を開いているようです。 一口500円くらいで、社員から集め、3位だか、10位だかを当て、当たったら一部を運営費に、残りは当選者山分けみたいです。 (馬券のような) 強制参加ではありませんが。 カンパという目的か否かわかりませんが、 『賭け事』には...

  • 請負労働の成果について用語「瑕疵」は使えるか

    掃除屋問題で質問の仕方がずれていたようで 回答が無かったので違う角度から再投稿します。 他の種類の作業員(引越し屋と大型廃棄物処分屋)が同時に在宅しておった時間帯に 請負労働契約による掃除屋の労働の成果について 結果の確認を求められたが これら他2種の従業員への対応が必要であったので 時間の問題も有り、検査を...

  • 退職したスタッフが糖尿病にかかりました

    派遣で二年働いたスタッフが退職したあと糖尿病にかかってしまいました。就業中は健康診断を一度も受けていません。 糖尿病にかかったのは健康診断を受けなかったからだから、何か保障してほしいと連絡がありました。どのような保障をしなければならないのでしょうか?

  • 残業代、残業時間 会社トラブル

    会社がクソです。正社員で働いてます。土日祝は休みです。 この会社の 問題点1お金の面・残業時間 毎日毎日13時間労働です。 8時間勤務の固定残業代45時間を含む給料ですが、残業が月でみて45時間なんてもんじゃないです。 固定残業代以外は一切1円も支払われません。 求人の広告には住宅手当と通勤手当支給と書かれていますが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。