現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 会社を今日で辞めたいです

公開日:

会社を今日で辞めたいです

2019年04月06日
今日付けで退社したいです。

パートの募集があって
面接を受けに行きました。
17時まで の週に5回 勤務可能ですと言い
お世話になることになりましたが

出勤初日 渡された契約書に
17時15分までの労働 パートではなく準社員と書いてあり

17時とお願いしたのですが と 店長に話したところ
無理なら変えるけど また書類とか書かなきゃいけなくて面倒くさいよ と言われてしまったので
承知してしまいました。

子供が体調を崩し
保育園から電話で 早退する回数などが多く
先週 マネージャーから
店長にも話してない 家庭事情
(娘が2ヶ月の時に骨折をし 児相問題にまでなったこと、その面談が月に1回程度であること) などを
言われ 家族のことを悪く言われました。
娘さんは体が弱いなど、、、
旦那さんの協力もう少しどうにかならないか、、


などを言われ私も悔しくなりました。
私にとっては大切な家族です。
私が仕事で迷惑をかけてるのは重々と承知しております

社則規定では
1ヶ月前に申し出しなければなりませんが
次も決めてしまいました。
私の社定違反もわかりますが
精神的にもやっていけなく
今日付けでやめたいです。
どう言えばいいですか
相談者(783717)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
就職時に明示された労働条件と実際が異なる場合、労働者は即時に労働契約を解除できます(労基法 第十五条)。
しかし、労働条件の変更に応じてしまったのであればこの規定を理由に解除できない可能性が高いです。
とはいえそもそも先方に労基法に違反する明示義務違反があったわけですから、その点を理由に交渉する余地はあると考えます。

なお、就業規則が有効であるという前提ですが、1か月前告知という定めは有効であると判断される可能性が高いと考えます。

労基法 第十五条 第二項
前項の規定によつて明示された労働条件が事実と相違する場合においては、労働者は、即時に労働契約を解除することができる。

労基法施行規則 第五条
使用者が法第十五条第一項前段の規定により労働者に対して明示しなければならない労働条件は、次に掲げるものとする。

二 始業及び終業の時刻、所定労働時間を超える労働の有無、休憩時間、休日、休暇並びに労働者を二組以上に分けて就業させる場合における就業時転換に関する事項

2019年04月06日 17時29分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 親友の子が迷子になり児相に一時保護され返してもらえない

    以前親友の子が迷子になり児相に一時保護されたと相談させていただきました。 あれから面談すらさせて貰えず、金曜の時点で親友の子にすらあって話も聞いてないとわかり、今日聞いたところ、虐待は見受けられないが、親友の子がうろうろして人の話を聞かない、最初話していることと違う事を話しているので専門医に話を聞かせると言って...

  • 労働法では、店長代理は管理職扱いですか?

    私は宗教団体の書店の店長代理をしてる者です。 労働法では、中間管理職である管理者には、残業代を支払わなくても問題ないとの事です。 店長代理には残業手当を支払わなくても、法的に問題ないですか? ご回答の程、何卒宜しくお願い致します。

  • 退社にあたっての会社の車の保証。

    初めまして 私は運送屋に20年弱勤めてます。今回 仕事を一身上の都合で辞めようと思うのですが、辞めるにあたって エンジンの故障とかを自分でオイル交換してたから弁償させられると知人から聞きました。自分で言うのも何なんですが お金も余りありません… その前に10年位前にエンジンが調子悪いと会社には言ったのですが 真剣に聞いて...

  • 会社を退社した後でも請求されるますか?

    運送会社で働いていて昨年の11月に納品先で物損事故、12月に自社倉庫のリフトで物損事故、今年の1月に人身事故を起こしてしまいました。 4月20日に退社したのですが最終の給与で事故の損害負担金額を一括で支払う様に言われ書類にサイン、捺印をさせられました。 11月の事故の支払い額7万4千円のうち4万2千円を12月の事故はトラックの...

  • マネージャーに慰謝料は?

    労働審判での会社への慰謝料算定基準ですが、マネージャーに殴られて3回通院したのが3万円、暴言が何円などと自分で算定できますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。