1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 【芸能事務所】契約期間中に新たな契約書に署名を求められ、拒否した場合過去の契約書は無効になりますか?

公開日:

【芸能事務所】契約期間中に新たな契約書に署名を求められ、拒否した場合過去の契約書は無効になりますか?

2019年04月03日
ベストアンサー
【契約期間中に再度出された新しい契約書に署名しない場合、以前署名した過去の契約書は無効になるのか】

現在芸能事務所に所属をしております。
契約期間は5年と長く、マネジメントもしてもらっていない為に解除を希望しています。

まだ契約期間ではありますが、現在芸能事務所がタレントに対して近日中に新しい契約書を作成し署名を求めてくることがわかりました。

署名はしたくないのですが、新しいものがあるのだから過去のものは無効…ということにはならないでしょうか。
相談者(782341)の相談

みんなの回答

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8
ベストアンサー
ありがとう
契約の継続中に新しい契約を結ぶと原則契約の更新となり,古い契約は失効します。ただ,新しい契約が成立した場合ですので拒否すれば旧契約が今後も存続するのが原則です。
マネジメント契約につき,奴隷的要素がある場合には,契約期間を短縮できる場合もありえます。ただ,具体的契約内容の問題点が分からないと判断できないので,弁護士に相談に行くことをおすすめします。

2019年04月03日 10時27分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
現在の契約の契約期間が残っている場合は、新たな契約を結ばなければ現在の契約がそのまま引き続き残りの契約期間まで有効となるだけです。

2019年04月03日 10時28分

相談者(782341)
【追記】
ご回答頂きありがとうございます。

併せて1点さらに疑問を感じたのですが、
新たな契約書の署名拒否をすると給与(雇用契約ではないので配信に対する報酬)が払われないと言われた場合(もしくは新たな契約書にそのような旨が記載されていた場合)、それは法律的に認められるのでしょうか?

そのようなトラブルが今後予測されるので、もし法律で未払いが認められないのであればどのような言い返し方をすればよいかご教示頂けますと幸いです。

2019年04月08日 16時50分

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8
ありがとう
新契約書に署名しなくても旧契約は効力が残るので,それに反して給料を支払わなければ契約違反になります。未払いが確認された場合には,旧契約に基づき報酬を支払えと請求すべきです。

2019年04月08日 16時59分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

【フリーランス・自営業者の方へ】新型コロナの影響で仕事がキャンセルされたときの対処法と利用できる制度まとめ

フリーランスで働いている人が、新型コロナウイルスの影響を理由に受注していた仕事をキャンセルされ報酬が支払われないような場合、クライアントに対...

【東京都】新型コロナの影響を受けた事業者向け支援を解説

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う事業への影響について、東京都では、独自の給付金や融資制度などを設けています。この記事では、休業したことに対...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 芸能事務所との契約を無効にしたいです。

    芸能事務所に所属しているものです。 所謂地下アイドルをやっていて、 契約が3年間です。 ですが、拘束時間も長く無報酬です。 社長やプロデューサーからも人権を無視したような発言をされることもあります。 グループはもうすぐで解散をするのですが、 そのあとも契約があるので続けなければならないと言われました。 そんな...

  • タレントのマネジメント契約解除後の活動制限について

    私が応援していたアイドルグループでは、そこで活動を始めるにあたってマネジメント契約を結ぶのですが、その契約内容の1つに契約終了・契約解除後の1年間、他の芸能事務所に所属し芸能活動をする事を禁止する旨が書かれているようです。 実際に書面を見たわけではないので詳細はわからないのですが、これが事実であるなら職業選択の...

  • 芸能事務所契約解除について。

    はじめまして。 私は現在とある芸能事務所に2ヶ月所属しています。契約期間は一年です。 ですが、意見が食い違うところや精神的に辛い面もあり、辞めたいと考えています。 契約書を確認したところ、一年未満で辞める際には30万の違約金と実費を請求すると書かれています。 私は今学生(20歳)で、学費等も自分で払っているため30万も...

  • 芸能事務所との契約を解除したいのですが。

    現在、とある芸能事務所に所属をしています。 最近、他の事務所へ行きたいと思い辞めたい意向をメールにて伝えると、2年契約をしているから辞めさせないと言われてしまいました。 こちらの事務所は、所属する際に登録料として5万円を払っただけです。 その後、一度だけエキストラの仕事をしただけでそれ以降一度も仕事をしていませ...

  • 芸能事務所の契約解除等

    レッスン料として月謝が月に2万強の芸能事務所に4ヵ月所属しています。仕事の話はいくつかきましたが、オーディション落ちでまだ仕事をしたことはないです。 契約書では3年の契約期間。解約後は一年半の芸能活動禁止とあります。 ですが、 自分がネットで調べた限りでは、民法628のやむを得ない事情の解除や、憲法22の職業の選択の自...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。