医療行為を医療補助者がしたのを目撃した場合

公開日: 相談日:2019年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

医療法人社団のクリニックに3月末日まて
事務として勤めて いました。
勤務最終日に看護師以外の医療補助の方の医療行為を目に してしまいました。
もう、退社してしますし職員の通報でないと公的な機関が 動かないとネット情報で目にしました。
もう、1点 もし行政が動いた場合 医療行為をした本人が罰せられ 監督者は、罰を受けないのでしょうか?
昨年まで医療法人社団でなく個人クリニックだったのですが医院長の都合で医療法人に身売りされてしまいました。
医院長も雇われており週4日しか勤務せず 代診の先生が 勤務したりしており 看護師も2人体制でないと回らないの ですが1人で回している為 この様な自体になってしまいました。
資格が無いのに医療処置をする事は、絶対に駄目な事だと思いますがスタッフ不足になる様なブラックな企業体制 スタッフが居ないにもかかわらず
クリニックを開けさせて前月より売り上げが下がった事ばかりにこだわる事務長には、責任の1部も無いのかと思ってしまいます。
まだ、医療事故が 起こっておず 医療行為をしたスタッフも悪い方でない為 通報しない方が良いかと悩んでいます。

782058さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す