労働審判について教えて下さい

公開日: 相談日:2019年03月31日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

労働審判について教えて下さい。
現在労働審判申し立て済で、期日が5月の連休明けになっています。

期日が決まったという事は、相手型に申し立て書が行き・答弁書となると思うのですが、27日から6日までの連休を考えると、答弁書の期現場4月の26日にとかになるのでしょうか?
それとも、連休明け期限中・2日で第1回期日とかになってしまう場合もあるのでしょうか?

先生方は、必要があれば別の証拠や・反論などの提出も考える。打ち合わせもするとおっしゃって下さっていうましたが、連休明けの答弁書提出はありえるのでしょうか?

代理人の先生と期日までにお会いする機会はあと1回の打ち合わせだと思いますが、きをつけないこと・きいておいた方が教えて下さい。

781453さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 27日から6日までの連休を考えると、答弁書の期現場4月の26日にとかになるのでしょうか?

    いつが期日かわかりませんが、26日までに提出される場合もあるかもしれませんね。

    > 2日で第1回期日とかになってしまう場合もあるのでしょうか?

    休日に、期日は入らないと思います。



  • 相談者 781453さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中、ご返信下さりありがとうございました。
    申し訳ありません。私の記載が間違えていました。
    連休明けが、5月7日の火曜ですが、8日9日10日が予定の場合、な2日とかで期日になると思います。

    それがあり得るのか?おうかがいしたかったんです。申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

  • 影山 博英 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    連休を挟む、挟まないに関わらず、答弁書を出すのは相手方なので、期日の直前に出てくる可能性は否定できません。直前だからといって裁判所が提出を許さないことはありません。
    ただ、相手方としても早めに書面を出して労働審判委員会に事前に検討しておいてもらうことにはメリットがあるので、直前に出てくることはまれです。
    連休明け早々に期日があるなら、相手方代理人としては、なるべく連休前に提出しようと努力はするでしょう。

  • 相談者 781453さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中、ご返信ありがとうございました。
    お礼の書き込みが大変遅くなってしまい、申し訳ありませんでした。

    以前質問をさせていただいた際にも、先生が丁寧に教えて下さりました。

    間違っていたら申し訳ありません。
    答弁書には、期日に対し1週間から5日前までの建前上かも知れませんが一応提出期限があると認識しておりました。
    なので連休明けの週末が期日なら、連休前が提出期限になるのかなと考えていました。

    答弁書が提出されないと、代理人の先生からすると打ち合わせの期日が決められないのでしょうか?というよりも、先生方からすると打ち合わせの意味が無いとなるのでしょうか?
    10日ちょっと前位にお電話でお話をさせていただいた際は、いきなり本番は無いと。ちゃんと打ち合わせをするし、必要があれば証拠の再提出なども考えるとおっしゃっていました。

    ただ法人側からは休職の延長は出来ないメールをしてきてから、3週間弱放置でした。
    私からはメールが来てから1週間後位には、代理人の先生より通知書がいていますが、何のアクションも無いまま保険証の手続きも出来ず、本当に困っている様な状況だったので。
    相手が何を考えているのか?全く分からずで。
    当たり前かも知れませんが、弁護士の先生はたったようですが。

    答弁書前日提出などは、あるのでしょうか?

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから