自治会の役の決定における、会の権利、役員の権利、個人の権利の優先について

自治会の役員で悩んでいます。

弁護士さんとも相談しましたがまだよくわかりません。
丁重に断ってください。
断れる。
したくなければ会をやめたほうが明確。等の回答をいただいています。

決して会の活動が嫌ではなく重荷になる役が嫌だけです。
誰にでもできる役はしても良いと思っています。
上級の役はする意思はありません。
順番も必ず回ってくるものでもありません。
しかし会の賛同者、実力者は無情に強制してきます。
あいまいな規約にも選定方法が記してあるとしています。

法人化してあると会の権利もあるかと思いますが
いったい命じられた場合、義務なのか、そうでないのか
個人の権利と、会の権利、会の役員の権利等、権利関係はどうなっていますか?

回答よろしくお願いします。
2019年03月17日 22時22分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、まずは、規約について本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。それによりけりです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

良い解決になりますよう祈念しております。不当な対応には屈しないで下さい! 負けないで!

2019年03月30日 23時24分

相談者
回答ありがとうございました。

また質問した時にはよろしくお願いします。

2019年03月31日 21時41分

この投稿は、2019年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 自治会の退会とその後の居住権について

    自治会の役員を強制されそうです。 いっそのこと退会も考えていますが活動にはそれほど嫌ではありません。むしろしたほうが良いと考えています。でも今回の役員は我慢が出来ません。 役員は断ってくださいとのことも別の機会に弁護士さんから聞いています。 唯、退会については私の所は資産の関係で法人化もされています。 本当に自...

  • 自治会監事をしてます

    自治会の会計監事です。会長が年度末にコピー機を総会の承認得ずに、周りの理事から承認得てからと言われたにも関わらず、勝手に新しいカラーコピー機をリースで契約してしまいました。前のコピー機は自治会で購入したもので白黒でしたが、メンテナンスもちゃんとしていたのでまだまだ使えるものでした。ただ、ある理事から購入したコピ...

  • 自治会の会計について

    H28年4月から自治会の役員を行っております。 自治会会員数140戸ですが、前期の役員(会計担当)の方に対し H25~H26年度の自治会で支出した金額(決算報告書記入分)の 領収書の提出(自治会にて保管する為)を請求致しましたが提出を拒否 されています。(提出する義務は無いと言われています。) 一般企業等では、...

  • 自治会の規約の無効について

    自治会の総会では、防災組織を作るべきとの決議を図り、可決されました。席上の説明では、次年度役員と協議しながら、進めていくとの説明でした。防災規約・組織図・計画は資料として配布されてません。 翌日、総会に諮ってない(提出されてない)防災規約・組織図・計画を添えて結成届を、当時の代表が自治体に「代表者印」を押して申...

  • 権利能力なき社団の共済会規約について

    権利能力なき社団の共済会規約の改正を考えております。千葉県船橋市近郊でご相談できる先生を探しております。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。