現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 上司からの退職強要、セクハラ

公開日:

上司からの退職強要、セクハラ

2019年01月16日
上司に常日頃からセクハラを受けておりました。
断れず、そのまま言いなりになり、最終的には肉体関係を持ち不倫関係になりました。
社内で噂になり、上司に退職強要させられ退職済みです。
相手上司や会社に損害賠償請求出来ますか?
退職強要とセクハラについてです。
相談者(751401)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
事案によりますが,できる余地もあると思います。セクハラの内容程度。退職強要の内容程度によりけりです。

2019年01月16日 13時52分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
上司が新入社員を言葉巧みに騙したような事例では、不倫関係であってもセクハラとして慰謝料が認められることがあります。難しい問題ですので、労働問題・女性問題に詳しい弁護士に面談相談をされてください。

会社に対してまで請求が出来るかは、なお難しい問題です。
下記裁判例でも会社に対する請求は否定されています。

平成24年6月13日/東京地方裁判所/民事第19部/判決/平成22年(ワ)41862号
判例ID
28182394
著名事件名
X社事件
事件名
損害賠償請求事件
裁判結果
一部認容、一部棄却
出典
労働経済判例速報2153号3頁
(3) 慰謝料について
 本件において、原告は、長期間にわたって、被告Bから性行為を含むセクハラを受けており、その精神的苦痛は大きかったものと認められる。また、原告は、性行為以外にも、他の社員のいる前などで被告Bから性的な言動を投げつけられたり、性行為に応じなくなってからは、職場でつらく当たられるなどしており、こういった点においても精神的苦痛はそれなりに認められるところである。
 もっとも、原告においても、被告Bに対し、高価な贈り物をしたり、2番目の女は嫌だ等と、誤解を生じさせるような言動をとっていることが認められる。また、原告が明確に拒否してから性行為は、宿直中の1回を除いては行われなくなっているし、被告会社に被害申告をした後は、セクハラという認定は受けられなかったものの、被告Bは懲戒解雇されており、被告会社としても男女関係には厳しい姿勢で臨んでいたといえる。さらにいえば、原告の周囲には、原告に対して好意的な態度をとる男性社員もおり、セクハラ被害を相談しやすい女性社員もいたし、原告も当時相当の社会経験を積んだ女性であったことからすれば、セクハラ被害について、周囲に相談できないような状態であったとは認めがたい。そうすると被告Bからのセクハラが長期化したのは、原告の対応にも一因があったものといわざるを得ない。
 以上の諸事情を総合的に考慮すると、原告の精神的苦痛を慰謝する金額としては200万円が相当と解する。

2019年01月16日 13時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
訂正

「下記裁判例でも会社に対する請求は否定されています」としましたが、これは事後措置義務違反についての記述であり、会社に対してもセクハラ行為そのものについては使用者責任が認められています。

2019年01月16日 14時09分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 会社の同僚からセクハラ

    去年から同僚(妻子持ち)に会社内でセクハラを受けました。 内容はいきなり抱きつかれたり頭や顔などを触られたり、言葉でのセクハラもありました。 今回会社にも報告したのですが、加害者は反省しているとのことで今後近寄らない様になどの厳重注意だけでした。 抱きつかれたくらいでは解雇などは出来ないとのことです。 納得がい...

  • 上司のセクハラについて

    会社の上司(習い事の先輩)に、セクハラを受けています。 今の会社には、習い事の先生の紹介で、習い事の先輩の会社に入社しました。 小さな会社で、事務所に上司と2人という事が日常茶飯事です。 入社して2ヵ月半程経ちますが、毎日数回は性的な発言をしてきたり、肩や腰をもまされたりします。体を直接触る事はありません。 最初...

  • セクハラメールの転送

    職場の上司にセクハラ、パワハラをされました。 何度も飲みに誘われ、断ってもしつこく誘い続けてきたので、仕方なく二回行きました。一回は泥酔するまで飲まされ、キスを何度もされました。 上の人に報告しましたが、トップがその上司と仲がいいため、私が辞めないといけないとの噂を聞きました。 このまま辞めるのはどうしても納得...

  • セクハラと異動について

    半年間に渡り同僚からセクハラを受けました。 抱きつこうとする、キスしようとする、髪や頬をなでる、背後から腰を抱く、手を握ってくる、胸に顔を近づけ触る、などなどです。二人きりになると襲われそうになったこともあり(最終的には自制していました) 毎回振り払い、やめてと言っても、可愛いと言われてうれしいやろ、欲求不満やか...

  • 同僚からのセクハラ発言

    同僚の男性からしてもいないのに、セクハラ発言をされました。 パワハラも、うけ、体調崩して入院までしました。 これは、名誉毀損として訴えは可能でしょうか? パワハラを聞いていた職場の人間はいます。 私は一切セクハラしていませんし、証拠はありません。 パワハラうけ、うえの者から怒られた仕返しだと感じました。 これは...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。