ベストアンサー

有給休暇はいつから?

今年平成30年6月25日に正社員として採用された場合法定有給休暇はいつからもらえますか?
6か月後と言われていますが正確には何日からなのでしょうか?
相談者(744505)からの相談
2018年12月24日 18時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>今年平成30年6月25日に正社員として採用された場合法定有給休暇はいつからもらえますか?

入社から6ヶ月経過した時点となります。

>6か月後と言われていますが正確には何日からなのでしょうか?

記載の日からすると、平成30年12月25日となるでしょう。

ただし、これより有利な条件が就業規則で定められている場合には、それに従います。

2018年12月24日 21時38分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 平成30年6月25日から6カ月間が経過した時点で,全労働日の8割以上出勤していれば,当該時点(平成30年12月24日の24時が経過した時点)で10労働日の有給休暇が付与されます。なお,会社は,すべての労働者の有給取得基準が法の定めを下回らない内容であれば,一律に有給発生の基準日を定めることができます。


労働基準法
(昭和二十二年法律第四十九号)

(年次有給休暇)
第三十九条 使用者は、その雇入れの日から起算して六箇月間継続勤務し全労働日の八割以上出勤した労働者に対して、継続し、又は分割した十労働日の有給休暇を与えなければならない。
 2項以下 略 

2018年12月24日 21時46分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

この相談に近い法律相談

  • 威力業務妨害罪の成立の要件とは

    下のサイトの記事には、「店内で、店員の制止に従わず、大声を出し続けると、威力業務妨害」罪が成立すると書かれているように思うのですが http://kiirowa.biz/claim/claim3/claim3-00300.html その成立の要件に関してもう少し詳しくお教えいただければと思います。 例えば ①「店員の制止」とは「静かにしてください」というよう...

  • 架空売上について

    営業職で架空売上(先行請求)をおこない、 実際の販売金額とに差が生じてしまいました。 会社からその差額を負担しろと言われてます。 もしくは訴えると。 詐欺罪、背任罪、その他問われる可能性ありますか?

  • 有給休暇について。一日8時間の有給にはならないのでしょうか?

    雇用形態は臨時社員です。 18:00〜21:00勤務で3ヶ月間、 昼間勤務に変更して9:00〜18:00で3ヶ月間。 半年たったので有給が発生しました。 しかし、付与されたのは1日5時間分の10日間でした。 8時間労働なのに一日5時間の有給なんです。 8時間支給になると思っていました。 会社の通常勤務は平日9:00〜21:00 土日祝日は9:00〜17:...

  • パワハラ。職場での無視はパワハラになりますか?

    職場での無視はパワハラになりますか? 仲間外れはパワハラになりますか?

  • 誹謗中傷の対処方法について。

    元職場の同僚に誹謗中傷をされて困っています。なにか対処する方法はないでしょうか? 公的な文書でこれ以上誹謗中傷をするようであれば訴える的なことを伝える方法はありますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。