労働審判申し立てについて。未払残業代の請求は申し立て日から2年分ですか?

公開日: 相談日:2018年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年の10月に、未払い残業代を相手方に内容証明で請求し、相手より一切支払わないと回答がありました。
よって、労働審判の申し立てを検討するところ、早くても12月の申し立てになります。
申し立ての際、請求できる未払残業代は、請求の内容証明を送り相手方がそれを受け取った日を起算日として、その日から2年分の残業代ができますか?それとも、申し立て日から2年間分の残業代になりますか?

733748さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す