雇用契約、パワハラ、適応障害、早期解決方法を教えてください。

歯科医院で助手として勤務してます。転職したばかりで4ヶ月目になります。

最初の3ヶ月は試用期間で給与は時給計算、3ヶ月後に月給の正社員になれるというところです。
正社員の条件や給与を知りたかったのですが、正社員になる時に説明しますと言われ、とにかく3ヶ月働きました。この間に雇用契約書の取り交わしはありません。口頭で試用期間3ヶ月で時給1000円とだけ。
ところが、いざ正社員になる時に提示された雇用契約書は、面接時に聞いた話し、求人と書いてあることが全く違うもの。しかも、労働法なんてあったもんじゃないくらいの勝手な条件。
※面接官は理事長ではなく代理で他のドクターでした。
こんな事がわかってたらここで働くことはありませんでした。それは面接して私を採用したドクターも認めてます。母子家庭で子供2人養っているので慎重でした。

あと、パワハラ被害にあり適応障害で休職に至りました。やってはいけない事をやっている従業員ではない者(理事長の母親)の営業妨害や暴言を理事長に訴え改善を求めましたが無理だから自身で回避しろと言われ、毎日心傷付きとうとう適応障害の診断が出ました。理事長の母親との言い争い、理事長の返答は録音しておきました。

私は医院を良くしていこうと必死でした。正社員になる時にスタッフ責任者にも任命されました。
ここで働くことは不可能です。即日退職したい。それと、時間外割増がなかった差額分の請求、棒に振るった4ヶ月と適応障害になったきっかけである理事長の母へ精神的苦痛による慰謝料の請求をします。
年齢的にも転職が難しいので、この先の生活費やら不安だらけでこれも精神的に参ってます。

一昨日、理事長が顧問弁護士に依頼して弁護士から電話が来ました。私の納得いく金額を聞かれ、早期解決をしたいとの事。理事長の母の件も顧問弁護士が受け持つとの事。
いきなり納得のいく金額と言われても答えられませんでした。
そこで、このような案件はいくらくらいが妥当なんでしょうか。考えた結果私としては心のリセットとして棒に振るった4ヶ月相当の給与を慰謝料とし、別途割増未払い分で解決を望んでます。
このような形で早期解決は可能でしょうか。
私も正式に弁護士に依頼したいところですが、お金がありません。
2018年11月18日 09時17分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
お辛いことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.職場のパワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対して、職務上 の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいいます。
2.本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。
3.過去の裁判例等に照らした専門的な分析と判断が必要です。素人判断は大いに危険です。

労働局に相談されるのがよろしいと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

不当な扱いには断固戦いましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2018年11月18日 10時02分

相談者
早々の回答に嬉しくて心救われました。
ありがとうございます。

一部ですが少々詳しくお話しさせてください。
理事長の母は従業員でないと理事長から聞かされてます。台風だと思って災害に備えてればいい、私が責任者なんだから私の言うことだけを聞けと言ってきました。
耐えました。災害対策もやってきました。でも、毎日のようにやってくる災害は言葉を発します。その言葉はあれやれこれやれと命令です。部外者は帰ってくださいと言ったらあんたが帰れと言って居座りました。無視すればいいなんて簡単には済みません。心がやられます。
衛生面で違法になる事を平気でやる理事長母に注意したら、そんなの関係ないと言ってきました。分別してある医療ゴミを一般ゴミに出したりしてます。
本人にも理事長にも注意しましたが、台風だと思えとは何事でしょう。あちこちに手を出して来る理事長の母に対して、レジのお金は合わなくなる、器具は無くなる、いい加減にしてくれと言ったら、あんたがやったんでしょーと言われ無視されました。
理事長に、理事長の母を訴えますを言ったら、その方がいいかも、なんていう答えでした。
そして、私が休みだった日の朝礼で、従業員の前で理事長は、私を批判しました。他の従業員が録音してたので、聞かせてもらいましたが。
終礼の時に、私が理事長の母に本気で立ち向かった事に対して、あんな事で何本気になってるのかバカげてると。それに、終礼終わった後にタイムカードを押してるけど、あんな事で給料は出さない、患者をみてたわけでもない、と録音されてます。
録音されてるとも知らずにベラベラと…。

そんな会社に行くなんて無理ですし、現在休職中となっておりますが、即日退職可能ですか?早く定職につかないと子供2人を養えません。娘は大学生で教育ローンも組んでいて支払いが困難になってしまいます。

2018年11月18日 10時45分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。不当だと思うことにはスジを通しましょう!

2018年11月18日 14時46分

この投稿は、2018年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,944名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 正社員のような労働条件で委託契約扱い!?

    求人情報サイトから大手運送会社の子会社である軽貨物の宅配を請負う会社からスカウトが来ました。 正社員ではなく委託契約という形の話なのでとりあえず電話で話を聞いてみました。 そこで会社側が私に幾つかの労働条件を提示してきました。 ・ワンルームアパート寮への入寮 ・週6日勤務で休みは毎週月曜 この条件で働くよう...

  • 正社員採用なのに、試用期間満了で契約終了で納得のいかない抽象的な事由への撤回要求について

    ①正社員採用で入社したにも関わらず、雇止め(雇用期間契約満了)の通知を一方的に出され、理由書を出して貰ったのですが、抽象的で事実ではない事由が記載されております困惑しております。まずは、この撤回要求が可能がどうか?次に ②就業規則違反 を会社がしておりますが、この点も争点に入れるべきか? ③職場環境安全配慮義務違反 ...

  • 正社員前提の契約社員の満了による退職について

    はじめまして、質問です。 今年4月に新卒で入社しましたが、試用期間は契約社員として採用との事でした。 正社員前提の入社となってますが、始めに聞いてた話と雇用契約書にひらきがあり、契約満了で退社を考えてます。 正社員前提でありながら、試用期間満了つまり契約満了で退社する事はできるでしょうか? ちなみに試用期間+契...

  • 正社員と契約社員がまったく同じ業務をすることについて

    大手企業で契約社員をしています。このたび人事異動で正社員とまったく同じ業務をすることになりました。同じ職場でまったく同じ業務を立場や待遇の異なる人間がすることに違和感を感じますが、法的に問題はないのでしょうか。

  • パワハラで訴えられ、正社員からパートに降格処分。

    パートとして5年、正社員にようやくなれ半年で他のパートさん(匿名)にパワハラで訴えられ人事課からパート降格、更に異動を命じられました。パワハラで訴えられた後もフリーメールで私宛に嫌がらせメールが来たり私物を捨てられたり社内で悪戯紛いの嫌がらせをされていました。自分ではパワハラをしたつもりは無いのですが、受けた側...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。