1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. パワハラ、不当解雇について

公開日:

パワハラ、不当解雇について

2018年10月14日
ベストアンサー
54歳の会社員です。
去年の10月に経理として採用されました。
会社は女性1人工事部5人、専務、社長、の8人です。売上はかなりあります。
そして、社長より専務の方が立場的に偉く会社を支えている為、社長は何も決める権限はありません。

その専務のからパワハラを受けています。
以前、間違ってだと思いますが更衣室のドアを開けられました。基本的に謝る事をしない人です。
先日、社長に、
非常にマズい状態です。専務の機嫌を損ねたので辞めさせられるかも知れない事を頭の隅に置いて仕事して下さいと言われました。
専務からは完全に無視されています。
毎年の事らしいですが、社員旅行のバスの中では博打をやっていて私も強要されました。
工事部では毎日5時間以上残業しているらしいですが残業代は出ない会社です。
社長には、
貴方が悪くなくても専務の機嫌が悪いので仕方ありません、それから小さな会社なのでパワハラなどで労働局に行っても無駄です、と言われました。
こんな状態で働くのは息苦しく辛いです。
私は辞めろと言われたら黙って辞めるしかないのでしょうか?
相談者(718055)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まず特に解雇理由はないかと思いますので、退職するよう言われたとしても、退職する必要は全くありません。なお職場におけるパワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対して、職務上の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいうとされています。脅迫・名誉毀損・侮辱・ひどい暴言、隔離・仲間外し・無視などもこれにあたると考えられております。セクハラとも思われるような行為もあったり、パワーハラスメントの疑いのある行為もあるようですので、一度労働局に行かれて相談されてみてもよいでしょう。あっせんや、会社への指導をしてもられることもあります。会社側は、これを懸念して、釘を刺しているようですが、実際には、会社が改善する例もありますね。そのほか、弁護士に依頼することもあるでしょうが、勤務継続を前提とするなら、まずは労働局かと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年10月14日 10時57分

相談者(718055)
ありがとうございます。

勤務の方は多分、辞めろと言われるか、嫌がらせなどされて私から退職するようにされるかどっちかだと思います。
辞めるしかなくなった時どんな対処法がありますか?

2018年10月15日 07時13分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
退職の意思がなければ、退職届を書かずに、解雇という形であれば、解雇無効や、賃金の仮払いなどの手続きをとることも考えられますね。ケースバイケースですが、退職届を提出すれば、基本的には、慰謝料請求のみとなりますが、この場合には、客観的根拠などをこちらが求められることになり、やや苦しい展開となることもありえますね。

2018年10月15日 07時18分

相談者(718055)
ありがとうございます。

眠れず胃が痛く食欲もなく先週の金曜日と今日も仕事を休みました。
胃痛の為、内科にも行きましたが医者に話したら心療内科に行った方がいいと言われ心療内科に行ってきました。
ストレスによる鬱と診断され2週間休みなさい、と言われ診断書も貰いました。
弁護士さんと相談した方がいいと心療内科の医師にも言われました。

2018年10月15日 18時51分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
大変な状態ですね。お身体の調子がよいときに、一度弁護士に面談相談されておいて、今後のすすめ方について検討されればよいかとは思います。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2018年10月15日 20時37分

相談者(718055)
丁寧なご指導、ありがとうございました。心より感謝しております。
これから先の事を相談して頑張っていきます。

2018年10月15日 22時37分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【東京都】新型コロナの影響を受けた事業者向け支援を解説

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う事業への影響について、東京都では、独自の給付金や融資制度などを設けています。この記事では、休業したことに対...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

【フリーランス・自営業者の方へ】新型コロナの影響で仕事がキャンセルされたときの対処法と利用できる制度まとめ

フリーランスで働いている人が、新型コロナウイルスの影響を理由に受注していた仕事をキャンセルされ報酬が支払われないような場合、クライアントに対...

この相談に近い法律相談

  • 社長の権限はどこまで?

    東証一部上場の親会社企業の完全子会社に勤務しています。社長が独断で私が勤務する営業所の名前を変えようとしております。今の名前は親会社の名前の下に地名が付いています。しかし、今の社長はそこから親会社の名前を取り、地名だけ(例えば親会社名A支店⇒A支店のよう)にしようとしています。社長の取り巻きは、社長に意見すること...

  • 社長が経費で家族旅行を毎年数回しています。

    社長が会社の交際費旅費交通費で家族旅行を毎年 しています。 酷い時は海外旅行もしています。 領収書等証拠はあります。 社員5人のちいさい会社です。 これはどのような法律に違反していると考えられますか。 教えてください。 よろしくお願い致します。

  • 労働時間外の更衣場所の指定命令に従う義務はありますか?

    メーカーの正規雇用された労働者です。就業時間外に制服を着ることを禁じられています。私のみ今月から会社が指定する更衣場所で更衣を命じられました。以前の更衣室より往復20分間かかり負担です。なお、就業規則には制服の更衣場所に関する記述はありません。私、労働者は従わなければ懲戒の対象になりますか?

  • 解雇 パワハラ 労働審判 裁判 慰謝料

    宜しくお願いします。同じ会社に二回解雇されました。一度もは不当解雇だった為に復職しましたが復職してから会社からは嫌がらせやパワハラや暴力もされました。証拠もあります。個人の有限会社ですが今弁護士の先生にお願いしています。先生は労働審判がいいのではと言われてますが残業代やら不足分の交通費パワハラの為にうつ病になり...

  • 不当解雇を争う労働審判について

    不当解雇にあい労働審判を検討しています。 それに伴い何点か聞きたいことがございます。 よろしくお願いします。 解雇理由には同じ職場内でのコミュニケーション能力不足と記載されていました。 コミュニケーションがうまくとれていなかったことに関しては認めます。 就業規則の解雇事項には記載はありませんでした。 個室...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。