病院奨学金について。退職に際し一括返済を求められていますがそれは違法になりませんか?

こんにちは。

看護師4年目です。
3年制の看護学校を卒業し現在の病院に勤務しております。

自分の勤務している病院には独自の奨学金制度があります。
内容としては看護学校の費用全額を支払う代わりに5年間継続して病院に勤務するということです。
給与からの天引きではなく5年間勤務して返済義務が無くなるというものです。
当初は何も迷う訳もなく契約しまして無事卒業し看護師として勤めていました。


3年半たったある日家庭の経済的な事情、今後のキャリアの為に更なる経験を重ねたい、職場の環境の劣悪さ、これらの理由で病院に退職を申し出ました。
すると看護部長、所属の病棟師長に『辞めるなら奨学金は一括で全額返済しないと辞めれないよ』と言われました。
その後事務長に病院の規定と法律はどちらが効力があるのですか?と質問したところ『それは病院の規定が強い』と強気で答えられました。
契約書には確かに全額返済しなくてはいけないと記載がありました。
しかしどうしても納得がいかず今後の為どうしても現在の職場を辞め環境を変える必要があります。

そこで先生方に3つの質問があります

Q1:退職の際に罰金のように奨学金の一括返済の請求は返済免除の代わりに一定期間の就労を義務付けているので労基法24条の賃金の全額払いの原則違反になりませんか?

Q2:奨学金の返還に際し返還猶予条件を充たさずに病院を辞める場合、一括の請求をされるのでこれは罰則金・違約金的な性格もち労基法16条に違反になりませんか?

Q3:Q2に続きますが返還額が多額に登り一括での返済が困難な場合事実上労働を強制する働きをするということで3年以上の労働契約に結んだ事になり労基法14条違反にならないでしょうか?現在勤務期間は3年半、一括返済の場合の額は240万です。
相談者(708464)からの相談
2018年09月19日 00時05分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。
私は本件何件か実際に担当したことがあります(参照:私が担当した有斐閣労働基準法(上)の労働基準法16条の部分)。

> Q1:退職の際に罰金のように奨学金の一括返済の請求は返済免除の代わりに一定期間の就労を義務付けているので労基法24条の賃金の全額払いの原則違反になりませんか?
24条違反にはならない可能性が高いです。

> Q2:奨学金の返還に際し返還猶予条件を充たさずに病院を辞める場合、一括の請求をされるのでこれは罰則金・違約金的な性格もち労基法16条に違反になりませんか?
この点ですが、返還規定の内容次第です。過去の裁判例に照らした判断が必要です。返還猶予条件の有無の問題ではないです。

> Q3:Q2に続きますが返還額が多額に登り一括での返済が困難な場合事実上労働を強制する働きをするということで3年以上の労働契約に結んだ事になり労基法14条違反にならないでしょうか?現在勤務期間は3年半、一括返済の場合の額は240万です。

本件ポイントはQ2です。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。監督署、労働局に相談されるのがよろしいと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。

2018年09月19日 00時22分

この投稿は、2018年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 奨学金の規定変更した場合の返済について

    病院から奨学金を借りている看護師です。現在働いて2年目で奨学金を借りた期間は2年2ヶ月です。借りた期間にプラス1年で奨学金の返済がなくなるという奨学金を借りていました。奨学金の返済の用紙には、貸与期間に充じない場合には全額償還とし貸与期間を超えて償還免除期間に充じない場合には返済と記載してありました。 しかし、奨学...

  • 休職から退職 奨学金のお礼奉公

    3月2日に部署移動の話があり、3月3日に上司に相談取り合ってもらえず、ストレスから不眠と食事が取れなくなり3月4日に心療内科受診し1ヶ月の休職指示が出て休職中です。現時点ではストレスの原因である現在の職場勤務をやめなければ精神的に安心出来ないと考えていて、退職しようと考えています。職場の就業規定では休職期間が満了して...

  • 病棟看護師のパワハラ被害について。

    総合病院の看護師をしています。 所属部署の上司にあたる病棟師長から人間性がおかしいなど根拠のない批判を受けています。 次におかしい事を言ったりやったら辞めさせると明言しているのですが、こちらとしては根拠のない解雇は無効と考えています。 しかしながら、事実でないことを挙げたり、湾曲した解釈を主張してくる可能性も否...

  • 病院の勤務表にあがっている看護師、看護助手

    病院で勤務している看護師です。 病棟で勤務をしていますが、勤務表に実際は外来で勤務をしている看護師や、看護助手の名前が挙がっています。病棟では勤務していません。形的には助勤に行っているという事になっていますが、外来の勤務表にも同じく病棟の勤務表に書いてある名前が書いてあります。 日本看護協会に問い合わせをしたら...

  • 日当7000円で10時間以上労働させるのは労基法違反ですか??

    お世話になります。 個人事業主の元でアウトドア系のサポートの仕事をしています。 会社の人数は常勤が私を含め3人です。 繁忙期に入り勤務時間が長く、平均で10時間は会社に居ます。 常に会社の携帯を持ち電話番をしてるため休憩時間も有りません。 7月に入り8日間働いたのですが、勤務時間が90時間を超えました。 雇用契約書...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。