TwitterなどSNSを使用した成人向け動画のモデル募集(ネットスカウト)

私は、Twitter(SNS)を利用して、成人向けビデオ(動画)に出演していただける方を募集(いわゆるネットスカウト)したいと思っています。

対象は、18歳以上(高校生を除く)の男女です。

募集に当たっては、一般的なテレビ・雑誌などのモデルとの誤解が生じないよう成人向けビデオ(動画)と明記して行いたいと考えています。

迷惑防止条例に違反する路上スカウトは行いません。

この場合には、違法行為となってしまうのでしょうか? それとも合法でしょうか?
どちらの回答もあり、不安です。

関連法令(職業安定法)

回答頂ければ幸いです。
よろしくお願いいたします。

合法であるとの回答
https://www.bengo4.com/c_5/b_523344/
https://www.bengo4.com/c_1009/c_1199/b_330600/

違法の可能性があるとの解答
https://www.bengo4.com/internet/1078/b_565087/
b4_0dbeさん
2018年07月26日 14時04分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、職安法の規制に抵触する可能性が十分にあります。職業紹介、労働者募集に関する規制は非常に複雑で専門的です。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。素人判断は大いに危険です。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。

2018年08月09日 09時43分

この投稿は、2018年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • ネットスカウトマンは合法のお仕事であるか?

    SNSを使って、キャバ嬢や風俗嬢になりたい人を募り、スカウト会社へ紹介する、ネットスカウトマンというお仕事に興味があり、始めようと考えています。大切な家族もおりますので、法に触れる仕事であればするつもりはございませんが、法律上問題のあるお仕事でしょうか?ご教授いただきたいです。

  • 下記のビジネスモデルが労働法や資金移動業に引っかかるかどうか

    会社の経営者です。新しく下記のような新規事業を始めたいと思っているのですが、法律に引っかかる部分がないかご確認させていただきたくご相談をさせていただきました。 ◼️事業モデル 学生が将来の自分の時間(例えば3ヶ月後の1ヶ月の時間を30万円で売る)を企業に売り、企業から資金調達をして、そのお金でプログラミングなどを学び...

  • 労働事件における判例雑誌の使い方

    当方、使用者からパワハラを受ける等した為、係争中です。 現在、図書館で自分の事例と似た判例がないか調査中で、自分が似ていると思ったものはコピーしてストックしています。 質問ですが、 (1)自分の事例とある程度似ていると思えば、書面にその判例雑誌を引用すれば良いですか? (2)引用する判例雑誌に制限はありますか?  ...

  • 求人雑誌の発行、求人WEBサイトの運営は有料職業紹介の許可を受けねばならない?

    前回の質問です。 Q 労働基準法第6条 他人の就業に介入して利益を得ることの出来る業とは? https://www.bengo4.com/roudou/1102/1233/b_405116/ A 職業安定法30条以下に基づき、有料職業紹介を厚生労働大臣の許可を受けて行う場合等となります。 そこで質問です。 コンビニなどで売られている(中には無料の物もある)求人...

  • 風俗店を紹介してきたスカウトを切りたい

    風俗で働いております。 あるエリアのお店で働いていましたが仕事終わりに定期的にスカウトの方から話しかけられていたので顔は知ってる人で、ちょうどあまり稼げなくて退店しようと思っていたのでスカウトの方に話しかけられた時に連絡先を交換して新しいお店に行くことになりました。 スカウトのことを知らず紹介料だけスカウトに入...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。