弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

労働 : パワハラや解雇などの労働問題への対処法

職場でのメールトラブルについて

妻の話です。
職場の不満を他の部署の同僚と個人メールでやりとりしていたそうなのですが、
昨日その悪口陰口の書かれたやりとりを同僚がうっかり部署全体のアドレスに
転送してしまったそうです。
怒られるのは仕方ないと思いますが、妻は有期雇用の契約職員(1年契約)なので
次の契約を更新されない理由になってしまうでしょうか。
同僚は平謝りしているそうですが、こちらとしては謝られて済むレベルではなく、
妻は不安から体調を崩し今日は仕事を休んでいます。
アドバイスよろしくお願いいたします。
私用で社内の回線を使ってメールのやり取りをしていた場合、それが社会的許容範囲内であれば、不利益な事実として扱わないよう主張できるでしょう。
ただし、職場の不満ですので、悪口が社会的許容範囲を超えていると判断されて、不利益に扱われ、更新されない理由になりうると思います。
早めに責任者に謝罪をした方が良いと思います。

もし契約更新されない場合、慰謝料を同僚に請求する事も考えられます。

一念発起さん
2018年07月05日 11時03分

みんなの回答

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月05日 17時20分

この投稿は、2018年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • 不平不満をネット検索してるスタッフ

    仕事中に店のパソコンで、不平不満を検索し続けるスタッフに対して店側は何か罰則を与えることはできますか? 最初は息抜きくらいならと目をつむっていましたが、毎日何回も検索してるので流石に無視できなくなってきました。

  • 懲戒解雇不服申立をしました

    ホテルで働く者です。 宴会料金からホテルのギフト券をクライアントに分からない形でエージェントにリベートとして渡していた事が発覚し、懲戒解雇を受けました。 ギフト券を発行する際に上司(部長)に説明をして、承認印をもらった上での行為でした。 自分に1円も入っていないので不服申立を行いました。 今後は弁護士様に相談すれ...

  • 調停への不服? 意義?可能ですか?

    昨日 労働審判で和解に達し、調停になりました。和解内容を裁判官が読み上げ両者合意に達しました。 和解書はまだ手元にはありません。しかし、相手方が「署名捺印してないから、あれは無効だ」と主張し、裁判を起こすそうです。 可能ですか?

  • 懲戒処分に関する不服申立書の記載方法について

    お忙しいところ申し訳ありません。 公務員の不利益処分(懲戒免職)に関する不服申立を 考えています。 今まで、書類作成の機会など少なく また、上記不服申立の前例も少ない為 審査請求書の理由の欄の記載方法が解らなく、 ネットなどでも出てこないのですが、 先生方教えて頂けないでしょうか?? また、良い文献や書...

  • 会社の不満を強制的に書かせる行為

    入社2年の課長と入社1年の部長が、会長以外全員会社の悪いところを書いて出せと、メールがきました。 なくても提出せよと命令されています。このような強制は違反ではありませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  2. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  3. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  4. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  5. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  6. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  7. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。