代金の回収などについて

洋服の生産の仕事をしているのですが、納品する会社に対して、近いうちに倒産する情報を聞きました。
あくまで噂ですが、同業者の2〜3社から聞きまして、
流石に直接聞くつもりですが、嘘をつかれるかもしれませんし、単なる噂かもしれません。
倒産や吸収なども半年後なのか1年後なのかはわかりませんが、納品は、来週納品する予定です。

幸いにもグループ会社の独立分業の会社の1部なので、この会社が無くなっても、グループ会社の会長や代表の方に
納めた商品に対しての金額は、払ってもらえるのでしょうか?あくまで独立採算の会社なので、破産手続きされたら、泣き寝入りなのでしょうか?
または今出来る対策などあるのでしょうか?
お教え下さい。
s2169さん
2018年06月19日 19時53分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
会長や代表に法的に請求する権利はありません。破産手続きで損をしないためには、慎重に取引をする(代金はすぐに請求して回収する等)しかないと思います。

2018年06月19日 20時26分

この投稿は、2018年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 威力業務妨害罪の成立の要件とは

    下のサイトの記事には、「店内で、店員の制止に従わず、大声を出し続けると、威力業務妨害」罪が成立すると書かれているように思うのですが http://kiirowa.biz/claim/claim3/claim3-00300.html その成立の要件に関してもう少し詳しくお教えいただければと思います。 例えば ①「店員の制止」とは「静かにしてください」というよう...

  • 架空売上について

    営業職で架空売上(先行請求)をおこない、 実際の販売金額とに差が生じてしまいました。 会社からその差額を負担しろと言われてます。 もしくは訴えると。 詐欺罪、背任罪、その他問われる可能性ありますか?

  • 有給休暇について。一日8時間の有給にはならないのでしょうか?

    雇用形態は臨時社員です。 18:00〜21:00勤務で3ヶ月間、 昼間勤務に変更して9:00〜18:00で3ヶ月間。 半年たったので有給が発生しました。 しかし、付与されたのは1日5時間分の10日間でした。 8時間労働なのに一日5時間の有給なんです。 8時間支給になると思っていました。 会社の通常勤務は平日9:00〜21:00 土日祝日は9:00〜17:...

  • パワハラ。職場での無視はパワハラになりますか?

    職場での無視はパワハラになりますか? 仲間外れはパワハラになりますか?

  • 誹謗中傷の対処方法について。

    元職場の同僚に誹謗中傷をされて困っています。なにか対処する方法はないでしょうか? 公的な文書でこれ以上誹謗中傷をするようであれば訴える的なことを伝える方法はありますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。