現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 上司の暴言による退職→転職

公開日:

上司の暴言による退職→転職

2018年06月10日
ベストアンサー
4年間勤めている会社で、上司より日常的にパワハラを受けています。
例)クズ、ゴミなどの暴言、金を貸せと強要、他社員の前で侮辱等

最近頭痛や不眠などの体調不良があります。
こういった理由で退職を考えています。
そのうえで質問がございます。
1、鬱病で退職したことが、転職先に伝わりますか?
2、この場合退職する際、上記の内容を伝えた方がいいですか?
3、上司に慰謝料を請求することはできますか?
ボイスレコーダーや暴言の記録等も無いです
相談者(671523)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
まず暴言などのハラスメントの証拠の確保が先決だと思います。症状からするとうつ病などを発病している可能性もあるので、受診なさり、働くことができない状態なら、傷病手当の受給をしながら、休職し、準備ができ次第、労災申請をするという手段も考えられます。
うつ病であることは通常は分からないとは思います。
誰に損害賠償すべきなのか、まずは労災で行くべきなのか、他に残業代などの請求できるのかなど検討すべき問題が複数ございますので、労災問題や労働問題をよく担当している弁護士に相談の上具体的な対応を決めた方がいいと思います。

2018年06月10日 11時16分

相談者(671523)
回答ありがとうございます!
証拠を確保する事が出来ない場合でも、
診断書があれば即休職その後退職は可能ですか?

2018年06月10日 11時21分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最も安全なのはご病気でもし働くことができない、困難な状況なら、受診して働くことができないとの診断書を会社に提出して休職して様子を見つつ、先程の回答させてもらったことを検討することだと思います。最終的には退職できますが、働くことができない状態なら退職を急ぐメリットがあまりないと思います。

2018年06月10日 11時31分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。
> 1、鬱病で退職したことが、転職先に伝わりますか?
伝わらないはずですし、漏えい等は違法ですが、可能性はゼロではないです。
> 2、この場合退職する際、上記の内容を伝えた方がいいですか?
ケースバイケースです。。。 一概にいうことは難しいです。
> 3、上司に慰謝料を請求することはできますか?
可能ですが、本件の言動が、違法なパワハラ等に該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。
> 診断書・・・退職
診断書があれば有利であることは間違いないです。

労働局に相談されるというのも一つの手段かと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって今後の対応を検討すべき事案です。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年06月10日 15時47分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,831名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

この相談に近い法律相談

  • 死んでくれと暴言を吐く上司

    働いている職場の上司はミスをすると死んでくれと言ってきます。線香の一本でもあげにいくからと、退職を求めてきます。私は我慢しています。暴言をマイクロ録音機で録音していて、録音したものを総務課に提出しました。我慢できず、鬱になり退職していく方々が続出で困っています。死んでくれと言ってくる上司の課から移動していますが...

  • 上司を鬱病の原因として訴えることはできますか?

    上司を鬱病の原因として訴えることはできますか? 私のことではなく彼氏のことなんですが。 実際彼は休職や欠勤はしていないので精神的苦痛による被害だけですが、 このような状態でも診断書等があり因果関係が認められれば上司を訴えることはできますか? 鬱の診断は受けていませんが、胃潰瘍の診断はでてます。 また私は配...

  • 退職勧奨が退職強要となりパワハラに該当するか?

    私は、スーパーで約半年位勤務しています。先月、オーナーとマネージャーから正当な理由もなく、正当な期間も示されず会社都合の自宅待機命令を告げられました。私は、オーナー・マネージャーに書面に自宅待機命令の理由、期間を記載するように頼みましたが、書いてくれませんでした。ただ、自宅待機命令をするとだけ書いて、オーナーが...

  • パワハラや暴言について

    東京のコンビニで働いている者です。 今週本部に苦情を言いにいきました。 その後私が帰った後担当DM.FCに私が来たことを話をしたそうです。 で、そのDMが私の精神疾患でおかしいと私の事を侮辱した発言をしました。 もし、訴える事をあったら私に勝算が、あるのか教え頂きたくてご連絡いたしました。

  • 上司からのパワハラについて

    上司のパワハラについての質問です。 同僚が半年の間に5人退職しました。実際は上司からの言葉や威圧感によるものですが、それだけでは退職が許されない為、皆 家庭の事情など退職できそうな内容で何とか退職できました。退職前に皆 上司のパワハラを上層部に訴えましたが、その度にまた誰かがターゲットになり退職希望の連鎖は続い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。