女性のスカートの中を覗いたと疑われ、訴えられますか?

本日、仕事の帰りに車でセルフのガソリンスタンドに寄りました。給油レーンに入る前に店員が話しかけてきた為に自分の注意が店員にいってしまい、レーンに入る時に車で人をひいてしまったのではないかと不安になり、自分の車のフロントから車の下を覗くと、スタンドの中を通る車の妨げになる為、給油後に自車のリアから車の下を覗きました。私の車は右側給油なので、右側給油のレーンに入りました。車の下を覗いた後に、給油機を挟んで、隣のレーン(私の入れた給油機の背中合わせに給油口左側専用のレーンがあります)に膝丈ぐらいのスカートを履いた女性が給油をしていました。私はその女性が居たレーン(女性が居た所)に背を向けて車の下を覗きました。
その後、その女性のスカートを覗いたのではないかと疑いをかけられないか、不安になりました。
その女性との距離は3メートルぐらい離れて居て、尚且つ私は背を向けて車の後ろでかがみ込んだので、その女性のスカートの中は見えない位置だと思います。
その女性からは声をかけられたり、不審な様子では見られておらず、私より前にスタンドを出ていかれました。
その状態で訴えられたり、警察が来たり、疑われたりする事はあるのでしょうか?
決して女性のスカートを覗こうとしたわけでなく、車で人をひいたか、怖くなった為です。スタンドに防犯カメラは付いていたので私が背を向けて、かがんでいる様子は立証できると思うのですが。
不安になりましたので、回答を宜しくお願い致します。
2018年06月04日 18時40分

みんなの回答

相談者
すみません、種類を労働にしてしまいましたが、間違えてしまいました。

2018年06月04日 18時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> その状態で訴えられたり、警察が来たり、疑われたりする事はあるのでしょうか?
@私見です。
上記内容では、ないだろうと思います。

2018年06月04日 20時08分

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
客観的な状況も加味する必要はありますが、故意も必要であり、いわゆるスカートを覗く意思も必要となります。おっしゃる内容からすれば、その点では、客観的にも、主観的にも犯罪が成立余地はないような気はします。

もちろん、疑いという意味では、可能性はゼロではありませんが、覗いたという証拠もありませんし、女性の身元を特定してまでも立件しようとしないと思います。かがんでいることがスカートを覗くこととは必ずしも結び付くわけではなく、スカートを覗いたことまで立証することは困難なのではないかと考えます。

なので、そこまで心配するようなものではないと考えます。少しでもご参考になれば幸いです。

2018年06月04日 20時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年06月06日 07時26分

この投稿は、2018年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 指定給油所があるのにセルフで誤給油  賠償責任について

    タイトルの通り指定給油所を決めていますが、セルフで給油 誤給油を行い走行途中調子が悪い事に気づくも更に走行し故障(人為的ミス)となっております。この場合 当事者に最低5割の責任は果たしてもらいたいと考えております。 メーカー修理見積130万 車両レンタル代金12,000円×現在5回借用 当事者と原因について話し合いを持ちまし...

  • 就業中着替えを覗かれた

    現在山形県のスイミングクラブに勤めていて水泳指導をしていますが、昨日水泳指導のあとロッカールームで着替えていた所、男性スタッフに覗かれました。 その後謝罪もなく去って行きました。 社長に話したところ、謝罪はされましたが、しかし彼は緊急の用件で物を探してたから仕方ない許してあげて、こっちから言っておくからと言われ...

  • 誤給油の免責について

    重過失かどうか、弁償費用は全額なのかの質問 ガソリン車に軽油を入れてしまい、新車のエンジンにダメージを与えてしまいました。会社はその新車買取になるかもという説明をしてきました。会社に入社する時事故などに対する免責はあるという説明を受けましたが、この場合免責は降りないのか?故意ではないとしても、誤って給油したので...

  • ガソリンスタンドの収入について

    親が自営ガソリンスタンドで46年やってます。祖父がガソリンスタンドを作りました。従業員は親だけです。資産どのくらいですか? よろしくお願いします。

  • 長時間労働を労働基準局に訴える事ができるのか?

    月110時間以上の長時間労働のIT部門でプログラマーをしています。36協定の特別条項が認められていて産業医の面談も行っていて法的に問題がない場合、労働基準局に訴えても動いてもらえないのでしょうか?労働環境を是正する方法は何かないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。