歯科医師 故意に神経をとり自費に

2週間前、虫歯の治療で通院していて、レントゲン写真で確認できるのは、初期の虫歯(C1)レベル。神経まで到達していない虫歯の歯の神経を抜かれそうになり、神経の入り口まで歯を削られてしましました。まだ、進行していない歯を無理矢理、なんの説明もなく、クラウンと言う、歯の全体の被せものをするように削られてしまいました。しかも、麻酔後、削った後はこうなりますとか、途中経過の説明もなく、どんどん削られました。口を「イ」と発音した時に見える、右下4。自由診療費となった場合、一本13万円。麻酔をしているため、何をされてるかも分からず、モニターに映された時には、神経の入り口をみせられ、愕然となり、安易に神経をとったら駄目だと記憶していたので、その場は逃げるように帰ってきました。麻酔が切れるなり、土曜日の夜、日曜日は仕方なく我慢してましたが、月曜日は仕事に行けないくらいで、休み、家から歩いていける歯医者さんにいきました。正直に事情を話せず、結果的に神経をとることになりました。ベテランの先生と言う印象なのですが、誤診とは思えず、自分の利益のために、やっているとしか思えません!この場合、実際には神経を取る手前になるのですが、初期レベルのまだ生きてる歯を削られたことになりますが、何か歯科医師に慰謝料請求できますでしょうか。さすがに嫁入り前なので、銀歯は選択できません。
2018年06月01日 21時48分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう
神経を抜かれそうになり、神経の入り口まで歯を削られてしましましたとあり、治療前に歯科医師が丁寧に説明していない可能性です。
歯科医師の説明を受け、患者は治療を決断します。説明不足は患者の自己決定権を侵害しますから、裁判も検討の余地があります。
下記は抜歯の場合で、慰謝料を認めています。
平成19年10月4日判決 東京地方裁判所
抜歯は,歯に加えられる終的な医療処置であり,可能な限り避けるべきものであるとされていることが認められるから,う蝕症等の治療に当たる歯科医師としては,治療の対象となって
いる歯が根管治療の禁忌症に該当する場合を除き,当該歯の抜歯以外の方法で治療目的を達成するための手段を尽くすべき義務を負っており,抜歯を行うことがやむを得ない場合であっても,抜歯を行う必要性について患者に対し十分な説明を行う義務を負っていると解される。
以上によれば,被告は,本件歯の抜歯を回避するための手段を尽くさず, かつ,原告に対して抜歯の必要性を説明せずに,本件歯の抜歯を行ったもの と認められる
インプラント手術費用 39万9000円
将来のインプラント手術費用 28万4244円
インプラントのメンテナンスのための費用 13万3593
慰謝料 50万円
その他で、164万1967円を認めました。

2018年06月01日 22時33分

相談者
また、追記になりますが、

その医師は、モニターに映された、神経の入り口をみながら
今日、歯医者にきたのに、神経をとらなかったら痛いまま
神経をとったら、被せもの(クラウン)と言いました。

選択肢が、被せものにするしかせざるおえない状況を作りました。

私はこわくなり、荷物を持って、帰宅しました。

2018年06月01日 22時50分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ベストアンサー
ありがとう
歯科医師が説明義務に違反している可能性もあります。

2018年06月02日 11時43分

この投稿は、2018年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 長時間労働が原因の自立神経失調症について

    風邪気味で病院に行ったのですが、医師との雑談の中で以下の様な会話がありました。 私が「一年ほど前から仕事になると、頭痛や目の霞み、息苦しくなる」と話したのですが、医師からは「専門では無いので断言は出来ないが、心療内科へ行けば自立神経失調症の診断が出ると思う」と言われました。 一日13~4時間の勤務ですので、恐らく...

  • 会社での騒音で自立神経失調、訴訟は可能?

    IT関連の職種で集中力が必要な仕事に就いています。会社で近隣部署のお喋りや笑いの騒音が酷くイライラを我慢しているうち自立神経失調にの診断が出て自発的に会社を辞めることになりました。派遣社員として派遣先での出来事です。騒音レベルは地下鉄以上で録音もしていました。派遣先に対し法的な解決手段はありますでしょうか?派遣先...

  • 上司や、ベテランさん達のパワハラの事で…。

    22歳の飲食業で2年近く働いてるアルバイトなんですが。 上司と同じポジションで働いているベテランのおばさんに パワハラと言えるか自分自身分かりませんがパワハラを受けてます。 上司からは暴力、暴言が多く。 ベテランのおばさん達からには誹謗中傷、差別。 お前はいらないとか、物を投げて脅しなのか、本人のただの八つ当た...

  • 2度目の自律神経失調症で不支給となったので違う病院で統合失調症の疑いと認められた ら支給されますか?

    4ヶ月前に自律神経失調症と診断され1年以内になったため支給を認められず仕方なく無理無理仕事に復帰し今違う病院で統合失調症の疑いと言われました。 この場合さかのぼって4ヶ月前の病気も統合失調症ではないかと支給の対象の扱いにはならないのでしょうか?

  • 労働能力喪失期間について

    只今、歯科医師とオトガイ神経麻痺に対する損害賠償で話し合いをしているのですが、損失利益に労働能力喪失期間が3年で計算されていましたが、この3年という期間は治療期間のことなのでしょうか?もし、今後も治療を続けることになればこの先の労働喪失期間分はどのような扱いになるのでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。