ピアノの体験レッスンにて

自宅でピアノ教室を開いて4月で8年目となるピアノ講師です。
先日、無料体験レッスンにいらした親子の話です。
お子さん(4歳女の子)が、自由で、好奇心旺盛で、部屋の色々な物に興味を持って
くれて、凄く可愛い子だなぁと思ったんですが、体験レッスンに来て貰った以上ピアノも弾かないといけないし、と私も焦ってしまって、自分でも何でそんな事をしたか分からないんですが、ピアノの下に潜ってみてー探検だーと言って、色々音を鳴らして遊んでみようと思ったら、どうやらお母様がそれにお怒りになったようで、
鼓膜が破れるくらいの大きな音で弾かれて、ウチの子はピアノが嫌になりました!どうしてくれるんですか!
と、物凄い勢いのメールが体験後ありました。
私も本当に申し訳無いことをしてしまったと思い、謝罪のメールをしたんですが、それを良い事にレッスンでの言動を全て悪く解釈して、自分の子を否定されたと思われたようで実際に言ってもない事、そういう意味で言ったつもりでは無かったのに…という事全てに対してお怒りになられてました。
しまいには、これでうちの子がピアノに触りたくなくなったりでもしたら訴えさせて頂きます。
と言われてしまい…怖くてもう返信も出来ません。
メールがまた来るかも。と怯えながらの生活をしています。
自分が悪かったとは言え、そこまで言わなくてもいいのに…と思ってたんですが、段々落ち込んで来て子どもに対応するのが怖くなりました。
このような事で訴えられたら、私はどうなるんでしょうか?
もう怖くて怖くて、レッスンも普通に出来なくて、こちらに質問させて頂きました。
2018年04月29日 22時22分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このような事で訴えられたら、私はどうなるんでしょうか?

書かれている内容から判断する限り、単なる理不尽な要求をするひとで、仮に訴えられたとしても、その請求が認められる可能性は低いと思います。

2018年04月29日 22時37分

この投稿は、2018年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • レイプ?これは、レイプではないですよね?

    最近知り合った年上の男性と 何回か飲みに行ってます とても気が合い楽しくて 安心して心を許してしまいました。 あるとき、お酒はそんなに飲んでないのに疲れてたせいか かなり酔っ払いました。 完全に記憶がなくなるほどではないですが、力が入らずフラフラで 笑うだけしか出来ないかんじ。 帰り道、私がずっと笑って...

  • うっそー。児童ポルノ製造犯とやらにされてしまった…orz

    近所のお子様が毎日学校帰りにウチの庭木にタッションするもんで、大切な庭木が枯れちゃいました。 あまりにショックだったので、そのお子様をとっつかまえて住所をはかせ、その晩、突撃して文句を言ってやりました。 すみませんって話になれば、それまでの話だったのですが、「うちの子はそんなことしません」とかのたまう始末。...

  • 名誉棄損でしょうか?私は即刻仕事を辞めれるでしょうか。

    家事代行のアルバイトをしています。 8/30 うちから1時間半かかり、3時間の仕事をしていました。私は引き継いでもらう理由を 「3時間の仕事を3時間かけてくることにちょっとねと思って」といいました。 しかし引き継ぐ彼女は、5歳の子どもを逆方向の実家(30分かかる)へ預け、そこからクライアントまで2時間はかかると思います。そ...

  • キャリーバッグについてのトラブル

    キャリーバッグのトラブルについての相談です。 混雑した駅でキャリーバッグを引いていたのですが、後ろから蹴られたような衝撃を感じ振り向いたところ、中年のおばさんが私のキャリーに当たったらしく、声を荒げていました。 こちらとしては「蹴られた」感覚が強かったこともあり、あんたが蹴ったんやろ、と強く反撃してしまいその場...

  • ホームページやブログを閉鎖しろと言われて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、これは最近からの事ですが、ネット上の不特定多数の知らない人達が、私に対して「自分のホームページやブログを閉鎖しろ」というような事をしつこく言って来るようになり、それで自分がやりたい事やどうしても生活に必要な事をそうやって周りから無理矢理やめるようにと言われていて、精神的...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。