専務に胸倉を掴まれネクタイを伸ばされた

私、40代前半、男です。
従業員100名程度の中小企業(製造メーカー)に勤めております。
先日、毎月定例会議終了後の社内飲み会の席で、酔っ払った48歳の専務(男性)に「会議報告の際の声が小さい」と言われ、胸倉を掴まれながら購入したばかりのネクタイを解かれました。
ネクタイは伸びてしまい、多少のほつれてしまいました。
ネクタイの購入価格は14,040円です。
これは全額でなくとも弁償はしてもらえますでしょうか。
回りで見ていた方もおりましたが、皆それぞれ生活がかかっているので、聞き取りをされても「はい見ていました、専務はそういう事をしていました」とは間違いなく言わないと思います。
専務とその上の社長は兄弟であり、会長は父親です。
証拠は伸びたネクタイだけです。
出来れば争いは起こしたくありませんが、そのまま放置しておくのも今後の若手人材育成の為にもよくないと考えております。
こういった場合はどういったセクションや機関に申し出れば宜しいでしょうか?
ご教示願います。
ちなみに解雇は怖くありません。
宜しくお願い申し上げます。
相談者(642987)からの相談
2018年03月16日 18時22分

みんなの回答

雪谷 真里奈
雪谷 真里奈 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
不法行為に基づく損害賠償請求として、ネクタイをダメにしたことの損害賠償請求をすることが考えられます。ただ、この場合に請求できる額は、ネクタイの時価になりますので、1万4,040円よりは安くなるとは思います。
しかし、この金額だと、裁判で解決したり、弁護士に頼んだりすると費用倒れになってしまうと思います。なので、会社内のパワハラやコンプライアンスなどの窓口がありましたら、そういうところに間に入ってもらって、専務に払ってもらえるよう説得してもらうしかないのではないでしょうか。
ただ、見ていた人が専務がそういうことをしたと証言してくれなさそうということなので、コンプライアンス窓口の方も動きにくいとは思います。

2018年03月16日 19時06分

この投稿は、2018年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則違反の時効

    10年勤めた会社を退職しようと考えております。 会社の就業規則違反は何ヶ月或いは何年まで遡って適用できるのでしょうか? ニュース等でリストラの時に該当者のログを遡って業務中のネットサーフィンをネタに解雇したり、退職金を支払わないという話を目にしたことがあります。 実は私は3年半前に同様の心当たりがあります。...

  • 転職での内定取消しについて

    先日、外資系企業から内定をいただき、pdfにてオファーレターをいただきました。取り急ぎ、サインをしてfaxしてくれとのことなので即日対応しました。 後日、正本のオファーレターが郵送されてきたのですが、期日が到着後3日となっていることに失念しておりました。今週早急に発送します。二週間近くたっておりますが、内定取消しはあ...

  • 映像送信型性風俗特殊営業済みの定額制成人向けチャンネルからの請求について

    間違えて映像送信型性風俗特殊営業済みの定額制成人向けチャンネルの登録をしてしまい、半年間で約50万円の請求が発生しますと何度もメールが来ております。 解約しようと問い合わせセンターへ連絡しましたが、解約は出来ないと規約に書いてあり無理だといわれました。 また、支払が明日までに確認できないと督促状をだし、会社等へ...

  • 入社時の労働条件と入社後の相違について

    以前よりタイでの終身勤務を希望し職を探していたところ、現在の会社を人材紹介会社から紹介されました。 募集内容抜粋は以下の通りです。 - 以下、抜粋 - 【職種】 社内SE【タイ駐在案件】 【雇用形態】 正社員(期間の定めなし) 【年収】700万円 ~ 900万円 【仕事内容】 ◆同社の海外現地法人へ出向し、下記の様...

  • オークションで購入した車両の年式が記載されてる年式と違う

    オークションでバイクを購入したのですが記載年式が2007年式と記載がありました。 先日オークションでバイクを落札したのですが説明欄とタイトルに記載されていた年式と 届いたバイクの年式が違う事に気づきました。 届いたバイクと車検証を確認すると2006年式となっておりました。 当方は、そのバイクが2007年式最終モデルと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。