派遣労働の契約、退職、損害賠償について。

先日、派遣会社している知り合いから他の派遣会社を紹介され、その流れで某企業に派遣労働者として紹介してもらい働き始めました。
しかし小さい頃からの付き合いの友人家族の諸事情により、そちらの仕事に就くということになってしまいました。
3回ほど出勤して、事情を説明したところ、就業先の担当者の方には納得してもらいその日に退職という形になったのですが、やはり契約内容であったり、退職申請を1ヶ月前にしないといけない、1ヶ月の契約だから、ということを言われ、派遣会社をしている知り合いと就業先を紹介してくれた派遣会社と言い合いになってしまいました。
契約内容については口頭での説明は受けていません。

両社にはあと1ヶ月間出勤してと言われたのですが、上に書いてある通り就業先の担当者の方には退職という形にしてもらったので出勤していなく、おそらく三社の間でも私は退職したという扱いになっていると思います。
ですが、昨日になって派遣会社をしている知り合いに、責任取るのか取らないのかと聞かれたので、責任は取らないと言いました。
たぶんその責任というのは、知り合いはこれから同じ派遣会社に人を紹介することになっていて、初めて紹介したのが私なので、信用が傷ついてその派遣会社と契約ができなくなってしまうから損害賠償を払え。というものなのだと思います。
その上、今日中に親に連絡すると言われました。

この場合私はどうしたら良いのでしょうか?
損害賠償を払うことになるのでしょうか?
細かくお答えしていただけると幸いです。

長々と申し訳無いです。
2018年02月19日 01時19分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
> しかし小さい頃からの付き合いの友人家族の諸事情により、そちらの仕事に就くということになってしまいました。
この経緯が非常に重要です。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局等に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、派遣労働法等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

ネットでのやりとりには限界がありますので、すぐに直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。弁護士への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きます。よい解決になりますよう祈念しております。

2018年02月19日 02時48分

相談者
追記です。
上記の流れから、昨日知らない番号から何十件も電話がかかってきました。何件か出て内容を確認したところ、自分の名前と電話番号で、車の売買サイトで車の買取査定の手続きを行われたというイタズラをされました。
その上次はアパートなどの賃貸などをしているサイトで、自分の名前と電話番号、現住所を登録と使用をされて勝手にインターネットの接続や水道?の契約手続きをされようとしました。
どちらも自分に電話がかかってきたので、手続きキャンセルはできました。
このようなイタズラを上記に書いてある知り合いにされた場合はどうすればよいでしょうか?
精神的にもだいぶきつい状態なので連絡も全部無視しています。
とにかく、今日中に電話番号を変え住所(住民票)の方を実家に戻す手続きはして、警察にも相談はしようと思っているのですが。

回答お願いします。

2018年02月21日 03時09分

この投稿は、2018年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

この相談に近い法律相談

  • 追記があるので再投稿。派遣労働 トラブル 損害賠償?

    先日、派遣会社している知り合いから他の派遣会社を紹介され、その流れで某企業に派遣労働者として紹介してもらい働き始めました。 しかし小さい頃からの付き合いの友人家族の諸事情により、そちらの仕事に就くということになってしまいました。 3回ほど出勤して、事情を説明したところ、就業先の担当者の方には納得してもらいその日...

  • 派遣期間内の退職について

    今月から派遣社員として働き始めました。 2週間程勤務したのですが、派遣先の人間関係に疲れてしまい、精神的にこのまま勤務する事は厳しいです。 期間は半年間で、その間に自己都合で退職したい場合は35日前までには申告する契約になっているのですが、派遣会社に退職したい旨を申告して、今後派遣先に出勤しないまま退職する事は可...

  • 派遣会社から派遣会社へ引き抜き

    私は一般派遣事業の会社を経営しています。 先月退職した者が特定派遣を始めたのですが、弊社の派遣社員を次々に引き抜いていっているようです。 引き抜かれた派遣社員は移籍後も同じ職場で働いて、話を聞くと 「退職後に声がかかり特定派遣社員として同じ職場に派遣されている」 と言い張っていて、企業担当者も退職後に再度入社...

  • ぜひ相談にのっていただきたいのですが?

    つい先日の出来事なのですが、 今、派遣社員という契約で派遣先の会社に出向しており、 派遣先の会社での認定というものを取得する(取得まで約2ヶ月)と派遣元の会社に正社員として入社し派遣先での仕事を一人で行うという状況にあるのです、 最初に派遣社員として契約したのが2011年3月の頭で、 派遣先でOJTをしながら派遣先の認定...

  • 離職票(会社都合→自己都合について)

    先日、10年勤めた会社を会社の経営不振を理由に(数年毎の契約)契約解除という形で退職しました。 上司から頭を下げられ、あくまでも会社都合での退社と言うので会社都合ならばと退職することにしました。 形式上退職届けを出さないといけないと言われ、素直に書いてしまったのがいけないのですが(話があった次の日から有給消化で出...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。