エージェントサービス利用で雇用契約はしていない場合、内定辞退に際して法的な責任は発生しますか。

公開日: 相談日:2018年01月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

20代看護師です。突然の相談失礼します。
転居を伴う転職を希望し、無料のエージェントサービスを利用していました。
とある看護ステーションに9月の面接、10月に内定を頂き4月に入社予定で採用いただきました。契約書は交わしていず、入社しますという定型文のメールにフルネームを打ったものを一通送信しました。
その後、12月に入り親の病気が見つかりとても転職ができるような状況ではなくなりエージェントサービスの担当者様に転職は出来ないため内定辞退の申し出をしたところ、それは出来ないと言われました。何度か粘り、とりあえず落ち着いたら状況を報告することになりましたが、やはり現況家族的にも落ち着かず転職は無理ですとメール・電話にてお伝えしましたがエージェントサービスの担当者様より「そんな自分勝手な理由で働きませんとはならない」という言われ方をされました。
雇用契約はしてないにしても、入社意思確認のメールはそんな自分勝手な理由で無くなるような軽いものではないとのことでした。

この場合、
1.私は内定頂いたところで働かなくてはいけないのでしょうか?
もしくは、
2.どうしても働けない場合損害賠償などエージェントサービス、内定頂いた看護ステーションに支払う義務があるのでしょうか?

法的な責任が発生するのか知りたいです。
回答お待ちしています。


624504さんの相談

回答タイムライン

  • 周藤 智 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    詳しい事情が分からないため,一般的な回答となってしまいますが,ご容赦ください。

    内定辞退は,労働者には職業選択の自由があることから,広く認められております。ただし,民間企業の場合は,採用内定の段階で,労働契約自体は成立していると考えられているので,2週間以上前に辞退した方が安全でしょう(民法第627条第2項)。逆に言うと,その点のみであり,承諾義務は一切ないと考えてかまいません。また,損害賠償を匂わせてくることもありますが,その点の負担も織込み済みで採用活動をすべきと通常考えられているため,応じる必要も基本的にございません。また,サイト等では,入社の意思を示した後の辞退はNGというような記載がかなりありますが,そんなことはありません。

    後日の争いを防ぐ意味でも,メールですでに表明されているようですが,そのデータを保管しつつ,エージェントに対してもう一度メールで改めて理由を付した上で意思表示をし,これ以上の就職を強要するようであれば,会社に内容証明郵便にて辞退の通知をした上で,労基署や弁護士に相談の上,しかるべき対応を致します,と書いて反応をうかがってみてはどうでしょうか。会社やエージェントから連絡が来ても,「文面で伝えた通りです。」と伝えれば良いのではないかと思います。そして,2月になっても,エージェントが色々言ってくるようであれば,会社に辞退の通知を送られてもいいかもしれません(雇用契約は会社との間で結ばれるものなであり,辞退を伝える本来的な宛名は会社なので,エージェントが会社に伝えていない場合,改めてこちらから伝える必要があります。)。
    エージェントは紹介料が入るため,辞退されると困るのだろうと思いますが,それはあちら側の都合であり,関係ないことですし(今後,そのエージェントを利用できなくなるとは思いますが。)。

    詳しい事情が分からないため,必ずしも上記回答が,本件の実態に即しているかまでは保証できるわけではありませんので,一般的な回答として受け止めていただけると幸いです。これ以上,会社が何か言ってきたりして不安であれば,一度,弁護士か労働組合,労基署などの専門機関にご相談されることをお勧め致します。
    弊所での回答は以上とさせていただきますが,ご参考になれば幸いです。本件について良い解決になることを祈念しております。

  • 相談者 624504さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    追加の質問失礼します。

    私が最低限しなくてはいけない責任は内定頂いた看護ステーションへの2週間以上前の内定辞退の通知のみということでよろしいのでしょうか?

    エージェントにはもちろん謝罪と再度内定辞退、そしてアドバイス頂いた内容のメールを送付したいと思いますが、エージェントに私が損害賠償を支払うなどの責任は生じない、という考えでよろしいでしょうか?

  • 周藤 智 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    繰り返しになりますが,詳しい事情が分からないため,必ずしも私の回答が,本件の実態に即しているかまでは保証できるわけではありませんので,あくまで可能性の問題を念頭に置いた,一般的な回答として受け止めていただけると幸いです。ネットでは踏み込んだお話ができるわけではありませんので,より詳しく知りたい場合には,一度,弁護士か労働組合,労基署などの専門機関に直接ご相談されることをお勧め致します。

    その上で,回答致します。

    > 私が最低限しなくてはいけない責任は内定頂いた看護ステーションへの2週間以上前の内定辞退の通知のみということでよろしいのでしょうか?

    法律上は,そのようになります。間にエージェントが入っていても,労働者には,職業選択の自由があることには変わりありませんので。ただ,もしかしたらエージェントの規約等があるかもしれませんので,確認された方がいいかと存じます。もっとも,エージェントの許可を求めるような規約であれば,そのような規定は無効でしょう。職業選択の自由を制約する規定ですので。

    > エージェントにはもちろん謝罪と再度内定辞退、そしてアドバイス頂いた内容のメールを送付したいと思いますが、エージェントに私が損害賠償を支払うなどの責任は生じない、という考えでよろしいでしょうか?

    原則として,損害賠償は生じないと考えて差し支えないでしょう。上記のとおり,職業選択の自由があることから,勤務先を選択する権利が,そもそも労働者には保障されているからです。もちろん,いわゆる信義に反する対応で辞退すれば,概念上は損害賠償責任が認められる可能性があることや,勝つか負けるかとは別に,訴訟自体は起こせることから,できる限り,事を荒立てずに,辞められるに越したことはありません。

    弁護士ドットコムの記事もございますので,ご参照ください。
    https://www.bengo4.com/c_8/n_4491/

    弊所での回答は以上とさせていただきますが,ご参考になれば幸いです。本件について良い解決になることを祈念しております。

  • 相談者 624504さん

    タッチして回答を見る

    丁寧な返答ありがとうございます。
    メールを送信しました。これで事なきを得なければ近くの弁護士に相談したいと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました