元勤務先が解雇を認めない

事実上解雇されたのですが、勤務先が解雇であると認めません。
未練はありませんし新しい勤務先をサッサと見つけるつもりですが、不誠実な対応が許せないので筋だけは通して欲しいと思っています。
シフト制アルバイト、労働条件通知書なし
業務上の連絡などは全てラインで行っていた
採用後1ヶ月は採用時合意のシフトで勤務
後2ヶ月は月1日しか勤務させてもらえなかった
さらにその翌月、1日も勤務しないまま、ラインで
「経営不振の為継続雇用が困難、今後シフトスケジュールを提出しても希望に添えない、退職して欲しい、会って話すべきだが、そう出来ず申し訳ない。」
と連絡があったので、
「解雇という事ですね?」
と返信したところ、
「というか、会って話せる?」
と返ってきたので、意思表示を履歴に残したくないのだと思い、今後の連絡は書面又はメールで行って欲しい旨を通知し、労基署に相談に行きました。
他に証拠らしい証拠もない為か、労基署の担当はあまり積極的でない感じで、
「今回は話をしたいと言ってきており、まだ話が出来ていないので解雇ではない」と言われました。
後日納得がいかず、労基署担当に、
「勤務にも就けず解雇でもないなら、一体私の扱いはどういう事になるのか、そもそも何の連絡もないのはどういう事か」
と言ったところ、もう一度先方と話をしてみると言われたまま、約1ヶ月経ちますが未だ何の連絡もありません。
社労士事務所より休業手当の計算書が届き、計算書通りの金額の入金も確認しましたが、解雇に関する連絡は何もありません。
以下、質問です。
・解雇でないとするなら一体なんなのか?
・「シフトには就けない、経営不振で退職して欲しいとは言ったが、まだ【解雇】と言ってないから解雇ではない」等という馬鹿な言い分が通るのか?
・積極的でないと労基署担当に、積極的に動いてもらうにはどうすべきか?
・元勤務先に解雇を認めさせるにはどうするべきか?
以上、宜しくお願いします。
2018年01月10日 02時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
・解雇でないとするなら一体なんなのか?

会社の立場としては、解雇ではなく現状維持の状況であるということかと思われます。

・「シフトには就けない、経営不振で退職して欲しいとは言ったが、まだ【解雇】と言ってないから解雇ではない」等という馬鹿な言い分が通るのか?

解雇していないのであれば、解雇とはいえないでしょう。
シフトに就けないことについては、労働の提供拒否として、賃金を請求できる関係になると考えられます。

・積極的でないと労基署担当に、積極的に動いてもらうにはどうすべきか?

労基署のほか労働局などにも直接相談されることをお勧めします。
そのほか、筋の違うことをいわれたら、厚生労働省に相談されても良いでしょう。

・元勤務先に解雇を認めさせるにはどうするべきか?

失礼ながら、解雇していないという主張はあり得ます。
その場合には、労働を提供するので、拒否するのであればその分の賃金を支払うよう求めるべきと考えます。

2018年01月10日 07時28分

相談者
ご回答ありがとう御座います。
前述のやりとりから3ヶ月経過しています。
この間労務の提供を拒否されていた事になるのでしょうか?
労務の提供を拒否された場合、3ヶ月分の賃金を請求できますか?

2018年01月11日 01時22分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 職場のトラブル(業務命令について)

    仕事でトラブルになっています。 週5勤務が急に週3勤務になったので労働基準に相談し、その旨を会社に伝えたら大揉めして 勤務日数が希望に添えないからと解雇通告をされました。 その後、仕事内容を増やされたので、それは契約内容に入っていないからと拒否したのですが、従わないのは業務命令違反であり、法的処置を取ると言...

  • 解雇が、有効か無効か

    私の会社は、アルバイトないしパートしかいません。私の勤務形態は、週6勤務の7時間勤務です。私もアルバイトです。期間の定めは、ありません。 今年の2月1日にうつ病になりました。投薬しながらの勤務可能でした。2月7日頃に、自宅待機命令を命じられました。そして、2月27日即日解雇されました。解雇予告手当だけが振込まれていまし...

  • 不当解雇について

    友人が雑用業務で昨年9月まで一年間ほど働いてたそうですがアルバイト先の理事長より会社の経理上入力ミスがあったらしいくそれを横領したと因縁つけられ雇用の見直しを新役員会にて検討するし雇用継続するか言い渡す。今日は帰れと言われたそうですが、今日まで一向に連絡が無いのです。連絡があれば困るので他のアルバイトや内職でや...

  • 雇用概要内容の不一致 労働問題

    雇用概要の不一致について 4月に結んだ契約書が間違いであったと 会社から8ヶ月近くたったいま言われ 書き直しを迫られました。 4月に結んだ契約書は土日祝日休みの内容で、 新しい契約書はシフト勤務の内容です。 実際には4月から現在までシフト勤務をしています。 そのため会社からは、4月に結んだ契約書は無効にでき...

  • 不当解雇で泣き寝入りしたくありません

    アルバイト先で雇用の問題がありました。体調不良の為、当日の病欠の連絡が遅れた事を理由に 社長に「もうこなくていい」「シフトに入れない」との連絡を受けました。 『解雇なのか?解雇の場合は解雇予告手当の支払い」と「解雇理由証明書」をください」と連絡したところ   急に態度が変わり、会社からは「解雇ではない」と言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。