公務員のアフィリエイト収入について

公開日: 相談日:2017年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

 ご教授下さい。

 公務員がアフィリエイト収入を得ることは副業になるため、禁止されているとネットで知りました。

 私も地方公務員で、趣味を題材にブログを運営してます。広告は貼っていません。

 趣味でブログをやることは禁止されないと思います。
 しかし、そこに広告を貼り付けるだけで、副業となってしまうのでしょうか?

604500さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > しかし、そこに広告を貼り付けるだけで、副業となってしまうのでしょうか?

    地方公務員法38条1項は、「職員は、任命権者の許可を受けなければ、・・・報酬を得ていかなる事業若しくは事務にも従事してはならない。」と規定しており、広告を貼り付けることも、「報酬を得て従事する事業若しくは事務」に当たると思います。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました