労災認定後の損害賠償請求は可能なのか?

私は、4年前に派遣会社に勤務している時に、派遣先で、労災事故に遭遇しました。骨折等ではなく、左指を挟み、リハビリが必要な状況となりました。
約2ヶ月半通院し、約3ヶ月休業しました。労働基準監督署から労災認定はされました。約3ヶ月の休業明けに退職しました。
そこで、質問です。
1.派遣元を安全配慮義務違反で、損害賠償請求をしたいと思うのですが、可能ですか?
2.損害賠償請求の内訳として、慰謝料(精神的苦痛等)、休業補償の差額分、労災認定の待機期間3日分の損害賠償請求を検討していますが、可能ですか?
3.労災認定を受けていれば、損害賠償請求は有利と聞くのですが、本当ですか?
アドバイス等があったらよろしくお願いします。
2017年08月03日 14時55分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.派遣元を安全配慮義務違反で、損害賠償請求をしたいと思うのですが、可能ですか?

→ 派遣先ではなく、派遣元でしょうか。
 派遣先に対してであっても、派遣元に対してであっても、安全配慮義務違反があったかどうかについては、具体的な事故状況等が分からないと回答ができません。

> 2.損害賠償請求の内訳として、慰謝料(精神的苦痛等)、休業補償の差額分、労災認定の待機期間3日分の損害賠償請求を検討していますが、可能ですか?

 → 安全配慮義務違反が認められるのであれば、可能でしょう。

> 3.労災認定を受けていれば、損害賠償請求は有利と聞くのですが、本当ですか?

 → 業務上の怪我であることについては労基署が認めてくれているので、そのハードルは越えやすくなりますので、有利と言えば有利です。
ただ、安全配慮義務違反がなくても労災であると認定されるので、労災と認定されたとしても安全配慮義務違反が認められやすくなるわけではありませんので、その意味では、労災認定があったとしても有利になるわけではありません。
 いずれにしても、具体的な事故状況によると思います。

2017年08月03日 21時42分

相談者
安全配慮義務違反が認める場合はどんな時ななるのでしょうか?
私の労働事故は、入社の日に起こりました。
私の場合派遣先には、作業指示書等がありません。適切な指導等がありませんでしたし、派遣元からの雇い入れ時の安全衛生教育はありませんでした。
こう言う場合は、安全配慮義務違反が認められますか?
ご回答よろしくお願いします。

2017年08月03日 22時09分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
作業指示書等がなかったり、適切な指導等がなかったりといった事情から安全配慮義務違反があったということになる場合もあります。
もっとも、「左指を挟んだ」ということしか分からず、どういう状況で「左指を挟んだ」のかが分からないと十分な回答ができません。

2017年08月03日 22時13分

相談者
作業中に、10枚位の自動車部品(合計で25キロ~30キロ)を同時にパレットからパレットに移動する際に、パレットと左指を挟んで負傷しました。

2017年08月03日 22時46分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償

    労災事故後、自ら会社を退社した場合 まだ通院中、休業補償中で症状固定はされてませんが後1月と15日で事故から半年になります。 半年たっても症状が完治しなかった場合には 医師に症状固定をのぞみ、身体障害者診断書を書いて貰うつもりです。 質問 損害賠償請求で再就職の為の半年間分の給与補償をして貰うのは可能で...

  • 労災認定後の損害賠償請求の範囲

    私は、派遣社員として勤務していました。派遣先で平成25年8月5日に業務災害にあいました。労災認定は受けました。傷病名は、忘れましたが手の神経が麻痺する病気でした。通院期間(診察、リハビリ)2ヶ月、休業補償2ヶ月。障害等は残りませんでした。労災が原因で退職しました。安全配慮義務違反が、認めらる事を前提でお答え下さい。 1....

  • 安全配慮義務違反について損害賠償請求をするには?

    約2年前会社側による長時間に渡る勤務でうつ病を発症し、契約社員の為に解雇されました。その後不服げあり、直接労災認定を求めて労災認定されました。約500万程の2年間に渡りの給与が支給されましたが、未だに病院通院が必要であり、仕事にも復帰出来ない状態です。納得出来なかった事は、会社の為に休みも返事し一ヶ月100時間を楽に超...

  • 労災損害賠償請求

    過重労働による、業務災害が認められました。災害前の、6カ月の時間外労働は平均して100時間を越えていました。会社に対して損害賠償を請求したいのですが、明らかな安全配慮義務違反が認められなければ難しいでしょうか? 会社が健康診断や配置転換を行っていたら、安全配慮義務違反を問うことは出来ないのでしょうか? 現在、後遺症...

  • 安全管理義務違反。通院期間での精神的慰謝料?

    損害賠償請求に関して質問させていただきます。仕事中の怪我で現在労災受給中です。今後、症状固定後に会社に損害賠償請求できるのは、?障害認定された場合の後遺障害での慰謝料、逸失利益と?通院期間での精神的慰謝料?労災休業給付不足分の40%分の請求できるようですが、あくまでも安全管理義務違反であることが条件なのでしょうか?仕...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。