弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

労働 : パワハラや解雇などの労働問題への対処法

公務員の身辺調査について

私が以前勤めていた会社の社長数名の従業員が特定商取引違反で逮捕されました。訪問販売の会社だったのでよくあることだと思いますが。今私は公務員試験を受けようと勉強中でありますがそのような職歴がわるい影響を与えることはあるのでしょうか?よろしくお願いします。 > 今私は公務員試験を受けようと勉強中でありますがそのような職歴がわるい影響を与えることはあるのでしょうか?

事実上の何らかの影響がある場合はあるのかもしれませんが、相談者が犯罪をしたわけではないのであれば、法的には影響はないと思います。

b4_ac1fさん
2017年06月05日 00時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう

2017年06月05日 03時06分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • 地方公務員 スピード違反

    スピード違反について 過去無事故無違反 高速道路にて、覆面パトカーに34kmオーバー(104km)で減点3点を受けました。同日は急用のためスピードを出していましたが、オービスに引っかかった場合は運転免許取り消しになりますか? オービスに撮影された記憶は現段階ではあまりないように思います。 また、地方公務員に春先から転職...

  • 判例違反の効力(裁判官に心理的に与える影響)について

    最高裁判例に違反することを理由に控訴や上告をしたような場合、それが当然まったく同じ事例とはいえないものの、9割方一致している判例だったとします。 もちろん、裁判官がそれを9割ととらえるかどうかはわかりませんが、もし、判例違反が問われるような場合、相手方が勝つためには、その判例を覆すだけの、新しい最高裁判例を提...

  • 従業員が駐車違反後、罰金払わず退社

    株従業員の駐車違反の罰金のことで 困っています…助けて下さい 従業員が勤務中に駐車違反を2回お越し その後、支払うと言い納付書を持ち帰りましたが 納付していなく会社に督促の郵便が届きました。 本人に支払うか出頭するようにと言い 本人は納付か出頭すると言いましたが その後、退社し2回目の督促が会社にきています。 ...

  • 労働法違反について

    現在就業要求をしている不動産の仲介会社に求人に関して聞いた所、「現在は代表の自分を含めて、5人でやっているが、非正規を入れればもっと沢山居る」と言われたのですが、宅建法では宅地建物取引士の資格一枚で雇えるのは5人までの筈です。この場合、この事業所は労働法違反になりませんか。

  • 労働違反では?本当でしょうか?

    お教えください。 私は、マンション管理会社のメンテナンス部で働いています。 勤務の状況で、違反ではと思いお聞きしたいのですが、平日は、各マンションの設備点検や消防点検や緊急対応をしています。土日は、排水管洗浄など作業をしています。 上記が、昼間の作業で日勤後のPM5:30から翌朝AM9:00までの夜の当番があります(月に3...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...
  2. 曜日固定のバイト、違う曜日での勤務を命じら...
  3. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  4. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  5. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  6. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  7. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。