長くなりますが。お願いします。

会社から休み過ぎを理由に。《体調不良や親の手術の立会いなど》

正社員《完全月給》→正社員《日給月給欠勤控除有》

朝会社に行ったら、人事の方だ来て説明など聞かずに『はい、サインして』と言われました。
あまりに急で簡単にサインしたら、危なそうだと思い、一度書類を頂きサインはしませんでした。

以下が書類の内容です。

雇用契約書

甲(会社)は乙(私)は相互信頼の上で以下の通り雇用契約を結ぶ。

1 契約期間 29年5月16日〜30年5月15日
2 勤務地及び所属
3 勤務時間
4 休日 工場カレンダーによる。
5 賃金 交通費別途 賞与7月と12月 (会社業績による)

6欠勤遅刻早退があった場合、該当時間分賃金を控除する
2017年05月29日 17時32分

みんなの回答

相談者
7 乙負担の社会保険料等が該当月給与にて不足の場合いは、その額を甲は請求できる。

8 甲又は乙がこの制約に違反した場合、相手方はいつでもこの契約を解除できる。

以上が記載されてました。

その後人事の方とメールでやりとりしました。

契約期間が記載されているので、契約社員扱いに降格ですか?の質問に対し、正社員から降格ではない。正社員のまま賃金変更だと言われました。

また、今回この書類と解雇についても。
『解雇に該当する事由がなければ解雇はしません。欠勤控除を了承するのであれば書類の提出は望みません。』と言われました。

休みを取った自分が悪いのはわかりますが、詳しく面談無しでいきなり、サインはちょっとと思いました。
書類提出しなくても、しても、何か騙されてる気がするんです。

よろしくお願いします。

2017年05月29日 17時40分

相談者
休みが多いので、作業に支障をきたしているので、残念ですかノーワクノーペイの原則をさせていただくのが趣旨です。
1年間、様子を見させていただくので期間を入れてあります。その後は状況で判断させて頂きます。

2017年05月29日 17時42分

相談者
追加できました。サインした方がいいのか、 よろしくお願いします。

2017年05月29日 17時43分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
これなら有期雇用契約となってしまいます。満期後に契約更新してくれるか不明です。最悪は雇用契約終了です。あなたに大変不利な条項です。注意が必要です。

2017年05月29日 18時13分

相談者
サインはしなければならないですか?

2017年05月29日 18時55分

相談者
無断欠勤等が続いたり、会社に損害を与える様な事をした場合は、解雇の対象になります。通常に働いていれば解雇はありません。

と言われました。

サインして大丈夫なのか、また同意しなければ解雇になりますか?

2017年05月29日 18時57分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 正社員試用期間中の解雇通達(20日前)

    正社員で採用でしたが試用期間終了と共に解雇となります。 理由は、能力不足と言われました。(上司と合わない。また、面接時に他の担当者がいるので、気にしなくて良いと言われていたが、他の人が辞めてしまったため、そのアシスタント業務をメインに行うこととなった) 6/19 入社日、 11/20 上司からの状況説明(部署移動か退職...

  • 【派遣】有休消化だけの契約期間中に欠勤が生じた場合

    派遣社員として就業しています。 3ヶ月ごとの更新で、2年弱勤務してきました。 3月31日で契約満了のため、また4月1日~3ヶ月間の契約更新をするつもりでしたが、4月末で事業所が閉鎖になると通達を受けました。 引継ぎ等があるため、4月1日~1ヶ月の契約延長をお願いされており、承諾しました。 派遣先からは、ゴールデンウィーク前...

  • 雇用保険受給待機期間について

    3ヶ月更新の契約社員でした これを繰り返し更新し 7年半勤務しました 契約更改の際に自ら 今年7月の更新の際に 今回の契約が最後になると社員の方に伝えて8.9.10月と勤務し、 10月は有給消化もして頂き 契約満了で10月末を持って退職しました この場合、 3年以上勤務の契約社員でも 雇い止め通知ありとなり 雇用保険の3ヶ月...

  • 残業代について

    残業代について質問です 私は、約1年半前から、派遣会社で勤務をしています 12月で退職する予定です 勤務時間は、8時15分~16時55分です休憩時間は50分です しかし、派遣元・派遣先の指示で8時に朝礼・ラジオ体操(強制参加)があります また、16時55分の業務終了後に3分~5分間終礼がありますが給料に反映されていません また、...

  • 試用期間中の社員が

    試用期間中の従業員(5月頭より入社)が2ヶ月間に約10日間の欠勤早退を繰り返し(当社規定の休日以外に)、昨日電話での話し合いの後退職する事になりました。 (当月分の給与は問題無く支払う予定であります) 後日退職届けを持って来るように伝えた所、会社都合の解雇と言われ16日前の通告と2ヶ月間の給与保証を求められております。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。