アダルトサイトに登録してしまいました。

先週、SNSで知り合った女性に『このサイトに登録して』っと頼まれまして、そのサイトにアクセスしまして、登録の為に電話をかけてしまい、登録をしました。そのあと、これはヤバイっと思って、直ぐに退会メールを送りました。
実際には登録しただけで、動画もダウンロードしておりません。
次の日から、電話がかかってきました。
その電話は出ていませんが、メールで登録ありがとうございますと退会の有る場合、本日中に連絡を退会の申し出は、原則口答でお願いしますと書いてあったために不安だったために電話をかけてしまいました。
退会するにあたって、名前と年齢、住所を教えてくださいと言われまして、気が動転していた私はつい名前と年齢、住所を答えてしまいました。
その後、冷静になって、退会するのに住所などは必要があったのかなっと思いました。今も一回だけ電話はかかってきますが、仕事中のために出れていません。
もし、請求が来た場合、払わないといけないでしょうか?
親にも会社にもばれたくなく、今も不安でたまりません。
このような場合、私はどうしていけば宜しいですか?
hirocさん
2017年04月27日 23時35分

みんなの回答

hiroc さん (質問者)
退会メールを送ったのはGmailです。

2017年04月27日 23時39分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> もし、請求が来た場合、払わないといけないでしょうか?

基本的に無視でよいように思いますが、利用規約等があるのであれば、確認しておいた方がよいと思います。

2017年04月27日 23時47分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
> このような場合、私はどうしていけば宜しいですか?

弁護士か、警察か、消費者センターに相談されたらいかがでしょうか。

2017年04月27日 23時50分

hiroc さん (質問者)
利用規約はきちんと見ていなかったのですが、その場合でも、払わないといけないでしょうか?
金額があまりにも高すぎて、直ぐに削除してしまいました。
あと、個人情報を答えてしまい、そのうち、請求書が来るんではないかと不安でたまりません。

2017年04月27日 23時51分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 利用規約はきちんと見ていなかったのですが、その場合でも、払わないといけないでしょうか?

それが直ちに判断できない事案のように思いましたので、利用規約を確認したほうがよいと思います。

2017年04月27日 23時53分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ワンクリック詐欺では無いようなので、
約款を一応確認する必要はあると思います。

ただ、対応としては基本的に放置で、
連絡がしつこく来たら、消費者センターか
弁護士に相談してください。
金額が高額とのことなので、消費者契約法違反で
契約は無効にできるように思われます。

とにかく、落ち着いて様子を見るようにしてください。

2017年04月27日 23時59分

hiroc さん (質問者)
その利用規約が確認できない場合はどうすれば宜しいですか。

2017年04月27日 23時59分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その利用規約が確認できない場合はどうすれば宜しいですか。
→放置でいいでしょう。
メールで請求が来たときにでも、根拠の約款を確認すれば
いいと思います。

2017年04月28日 00時01分

hiroc さん (質問者)
退会するにあたっての電話はかけた方が宜しいですか?

2017年04月28日 00時02分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
退会するにあたっての電話はかけた方が宜しいですか?
→電話はかけない方がいいです。
貴殿が対応するのは避けた方がいいです。
ご不安だと思いますが、しばらくは様子見でいいですよ。

2017年04月28日 00時08分

hiroc さん (質問者)
ありがとうございます。
ただ、電話をかけてしまったときに、その相手とのやりとりで、またこちらから担当のものがかけますので、取れなかった場合、夜の8時までに折り返し電話をくださいと言われました。
このような場合でも電話はかけない方が宜しいですか?

2017年04月28日 00時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
はい、かけない方がいいでしょう。
先方も必ず折り返しがあるとは期待していないでしょうし、
警戒し始めたかな、くらいにしか
考えていないと思います。
そもそも、解約が口頭じゃないとできないのは
明らかにおかしいです。

2017年04月28日 00時27分

hiroc さん (質問者)
個人情報を言ってしまいましたが、大丈夫ですか?

2017年04月28日 05時40分

hiroc さん (質問者)
電話がかかってきても、無視した方が宜しいですか?
一回はかかってきますので。

2017年04月28日 06時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人情報を言ってしまいましたが、大丈夫ですか?
→しばらくは様子見です。
万が一ですが、押しかけてきたら、
即警察に通報してください。


電話がかかってきても、無視した方が宜しいですか?
→無視した方がいいと思います。

2017年04月29日 09時04分

hiroc さん (質問者)
ありがとうございます。
不安だったのが、気が楽になりました。

2017年04月29日 09時30分

この投稿は、2017年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

残業代請求に必要な証拠 タイムカード以外で勤務時間を証明する方法

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

アルバイトでシフトを減らされた場合に賃金を請求できるケース

アルバイトなどで働いていて、働く意欲はあるにもかかわらずシフトに入る日数や1回のシフトの時間を減らされた場合、シフトを元の日数に戻すよう会社に...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの不慮の入会での退会

    さっき誤作動でアダルトサイトの再生ボタンを押してしまったのですが カシャっていう音がして入会ありがとうございますと書かれた画面が出てきました その画面の下には誤作動で登録してしまった時の登録削除の案内や退会の案内のボタンがあり そこを押してメールを送信したのですが メールだけでは退会、登録削除ができないと書かれ...

  • アダルトサイトの有料登録について

    スマホでネットしてたらアダルトサイトにとんでしまって慌てて消したんですが、消すときに動画に触ってしまったらしく、画面に「有料登録ありがとうございました。」って出てしまったんです。こわくなって電源消したんですがこのまま無視していいんでしょうか。登録完了の画面はすぐに消してしまったのでそこに書いてあった月額とか退会...

  • 架空請求について。入っちゃいけないサイトですよ?

    二日前にsa-movieというアダルトサイトに間違えて登録してしまい…退会申請を送りましたが退会処理できないときました。31万という請求だったので、翌日に慌ててサポート窓口に電話したところ…お客さまIDを伝えてと言われたので伝えて…退会したいのですが?と問合せたら名前と生年月日を聞いてきたので教えて…そしたら未成年ですよね?入...

  • お金を請求されているんですが、どういう対処をすれば?

    先日ネットで知り合った方にこのURLのサイトに登録してほしいと言われ、してしまいました。登録すると有料会員にみたいなことが書かれてたので、知り合いに本当に無料なの?と確認をとって安心しきっていました。すると翌日、そのサイト?から電話がかかってきて、謝って入会したみたいだから退会の手続きをするから名前、生年月日、ア...

  • アダルト動画サイトで

    アダルト動画サイトで高額請求画面に載ってた電話番号にかけてしまい、後日に掛かってきて退会するには手続きをしてくださいと言われ住所と会社名を出してしまいました。後日からしつこく電話が会社にも掛かってくるようになってしまいました。どうしたらいいでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  2. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  3. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  4. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  5. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  6. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  7. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。