弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

労働 : パワハラや解雇などの労働問題への対処法

結婚式トラブル 謝罪・返金は可能でしょうか?

3月5日に結婚式を行いました。
まず
①招待状を依頼した際、届いた招待状が配達業者が落下させたか何かで破損された状態で届いた。
②試食会で母親の箸置きに虫の死骸が付いていた。
③試食会の際お皿の裏が汚れており、テーブルクロスに黒い跡がくっきりついた
④プロフィールムービーで写真の順番が入れ替わっており、変更期日当日昼前に確認メールが来て主人は仕事の為ですぐに確認できず、式場が営業している時間内に返事ができなかったので翌営業日に電話をすると、「日を過ぎてるので有料です」と言われました。「それはさすがにおかしい」と告げると、渋々無料で変更してもらいました。
上記が、式前のトラブルで親・私たちから当日は絶対にないようにと約束しました。(プランナーと)
⑤親族の髪セット・着付けが何の報告もなしに30分遅れた。(1人目から)
⑥母親の着付けが崩れ両家の母親の再着付け(実母に関しては、お酌周りの時)
⑦重度の魚介アレルギーの姉がメインの魚→肉に交換してもらった食事を口にし、アレルギー反応が出た。
⑧司会者の発言が事前に打ち合わせした内容と異なっていた。
⑨事前に確認した芳名帳に記入してもらう書き方が異なっていた。
以上のことがあり、式後になぜこのようなことが起きたのかと報告と対策を求めました。
母には書面で、私達には電話でとの事でしたが1か月経っても書面が届かず確認したところ、主人との電話で私たちに伝えた事をそのまま伝えてもらう事になったと急に言われました。
主人に確認したところ、その様な認識はしていなかったとのことでした。
式場の支配人からも、きちんとした謝罪はなく私たちは全く納得行っておりません。
また、約款の説明がなく、書類を自分たちで読んだうえでサインをと、言われました。
後日、アンケートで上記の事を記入したところ「再度約款説明をしたいので来てほしい」と言われ、交通費自腹で(一人往復1200円程)説明を聞きに行くだけに足を運びました。
式場からの回答の内容を確認しましたが、着付けに関して母親が動き回ったから・矯正下着を付けていたからとの回答でした。
が、母は着付けを自分でできる人間ですがそのような事は関係ないと言っておりました。
式場からの回答は、開示できます。
このような場合、きちんとした謝罪・返金等は請求可能なのでしょうか?
式に掛かった費用は、450万程です。
<このような場合、きちんとした謝罪・返金等は請求可能なのでしょうか?> 
 謝罪請求は無理です。わずかのお金の賠償請求は可能でしょうが、本当にわずかしか戻ってこないと思われます。

b4_9cf1さん
2017年04月14日 23時41分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2017年04月15日 00時17分

この投稿は、2017年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • オークション売買契約の件で

    オークションでの事なんですが、いつもそこの質屋は安心していて買っているのですが、11月27日に落札を7点終わり、入金も完了してから商品が送られてくるシステムになります。3点のコートは自分用で、他の4点小物(ブランド)は、友達にあげる物たったので、2月2日午前中に指定して午後、友達4人に会いプレゼントしまし...

  • 車を点検に出したら

    車を12ヶ月点検に出し、その時にリコールもあって一緒に点検してもらいました。リコールの部品が不備で交換をし、車は戻ってきました。次の日から、異音がしだしたので、3日後に点検に出すとリコールで直した部品のナットが外れていました。明らかに整備不良なので、車メーカーもそれを認めていますが、事故を起こしていたらと思うと、...

  • 結婚式でひどい前髪にされました

    結婚式のヘアセットで、前髪ば斜めに流すようにヘアリハーサルでもお願いしてあったのですが、当日前髪のセットがうまくできておらず、分け目がパックリと分かれてしまい、その状態でスプレーを大量にかけられたので前髪が汗をかいた後みたいにベッタリしてバーコード状態になってしまいました。 ヘアセット直後鏡の前ではくっついてい...

  • 風俗トラブル

    先日、デリヘルを呼び、本番行為をしてしまいました。写真の娘とはまっく違う娘で、本番行為もすぐにやめました。 すると、店員を呼び、すぐにホテルの部屋にきました。その場で行為を認め、罰則金の請求がきましたが、持ち合わせがないのでクレジットカードで現金をしたのですが、足りないとのことで、自宅まで来て預金通帳とキャシュ...

  • 駐車場での物損について

    3ヶ月ほど前に駐車場の大家さんが勝手に場所を移動しようとし(少し寄せたかったらしいです)、400ccのバイクを倒されてしまいました。 左側に倒れましたがメットホルダーにかけてあったヘルメットが下敷きになり幸い大きな傷 にはならなかったのですが、前日に変えたばかりのBEETのポイントカバーに傷が入っていまいました。 前日に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  2. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  3. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  4. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  5. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  6. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...
  7. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。