精神科入院は、訴える事ができるのでしょうか?

公開日: 相談日:2017年03月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自傷、他傷の行為がなく、19歳の時、姉に精神科に入院させられました。風疹にその時、かかっており、微熱が続いていました。不眠がありました。
国立大学在学中でもありました。19歳の入院中に、電気ショック療法を受けています。現在、症候性てんかんの治療を受け、薬物で治療しています。人並みには、働けません。42歳ですが、てんかんは、治らないと考えています。橋本病も、診断されました。精神科入院により、大学を辞め、仕事もできず、勤務先でも肩身の狭い人生を歩んでいます。
入院させた人には、罪はないのでしょうか。

536664さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す